Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Мариуполе украинские богатыри победили сборную СНГ. Фото

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В субботу, 18 июля, в Мариуполе День Металлурга отметили турниром богатырей "Донбасс OPEN". На Театральной площади померялись силой сборные Украины и СНГ. В прошлом году в Мариуполе уже проводились подобные соревнования, но ныне они получили международный статус В город на берегу Азовского моря стронгменов из России и Беларуси пригласил известный мариупольский силач Александр Лашин. Борьба между командами, в каждой из которой было по 4 силача, развернулась в шести специальных дисциплинах. Соревнования начались с того, что спортсменам необходимо было протянуть... автомобиль-фуру длиномер в 20м.

 Ни сборной СНГ, ни сборной Украины не удалось самостоятельно сдвинуть фуру с места — как только не пытались это они сделать! Как потом выяснилось, организаторы не рассчитали вес фуры — обычно тянут автомобиль примерно в 12-14 т, а здесь подогнали фуру весом в 18 т. Однако, спортсмены — украинцы Александр Лашин, Владимир Муравлев (оба — из Мариуполя), Борис Курбацкий (Макеевка), Сергей Конюшок (Киев); россияне — Дмитрий Нагорный и Валерий Снегирев; белорусы — Сергей Вачинский и Александр Лапырев — не сдались. Все вместе они все-таки сдвинули с места многотонную махину и протянули ее на необходимую дистанцию. Таким образом, в первом конкурсе судьи зафиксировали боевую ничью.

Затем необходимо было поднять максимальное количество раз за 3 мин. бревно весом в 130 кг. Украинцы сделали это 12 раз, потратив силы лишь на то, чтобы превзойти результат сборной СНГ, которая смогла достичь «десяточки». Быстрее своих соперников наша сборная оказалась и в своеобразной эстафете. Нужно было пронести на 20 м «коромысло» весом в 360 кг, перевернуть 5 раз автомобильную покрышку (вес ее тоже 360 кг), пронести все те же 20 м в каждой руке по «чемодану» в 135 кг и 3 пивные емкости весом в 65 кг.

Украинцы сделать все это за 1 мин. 33 сек. , что на 10 сек. быстрее, чем у сборной СНГ. Общий счет стал — 2:0 в пользу "наших". В следующем конкурсе сборная СНГ вышла победителями — 20 раз смогли поднять, стоящий на эстакаде автомобиль ДЭУ «Ланос» весом 320 кг, украинцы — всего 13 раз, а затем соревнование было остановлено судьей, т. к. авто стало постоянно съежать с помоста. Конкурс по поднятию одной рукой гантели весом 85 кг оказался победным для сборной Украины. Наши силачи смогли это сделать 15 раз против 5 у соперников. Таким образом, украинские богатыри стали недосягаемыми в командном зачете. Даже проигрыш в последней спортивной дисциплине на турнире — поднятие металлического шара в 180 кг и переброс его через перекладину (украинцы сделали это 1 раз, сборная СНГ — 3 раза) не омрачил радость победы на "Донбасс OPEN". 3:2 — победа сборной Украины.
Источник:  Репортер Запорожья



Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті