Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Закрытие одесского сайта: МВД твердит о случайности, США обеспокоены

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Одесском облуправлении милиции утверждают, что уничтожение интернет-версии газеты "Свободная Одесса" произошло случайно - вследствие проведенного милицией рейда-проверки городских интернет-клубов.

Сотрудница Центра общественных связей УМВД Украины в Одесской области Татьяна Сакара сообщила УНИАН, что 22 июля работниками управления госслужбы борьбы с экономическими преступлениями проводилась проверка работы интернет-клубов. "В ходе проверки в одном из интернет-клубов, размещенном на территории Приморского района Одессы, правоохранители установили, что на одном из компьютеров используется нелицензированная версия программного обеспечения корпорации "Майкрософт". Действиями работников клуба причинены материальные убытки указанной корпорации. Компьютер изъят, проверка продолжается", - сообщила Сакара.

Этот компьютер, по данным милиции, был изъят в присутствии понятых и по согласию представителя владельца клуба с целью последующего проведения квалифицированного экспертного исследования на предмет выявления нелицензионных версий программного обеспечения.

Однако редактор "Свободной Одессы" Владимир Ущаповский опровергает заявление областной милиции об использовании изданием нелицензионного сервера.

"Ссылки милицейского руководства на то, что сервер нашего издания якобы был изъят в ходе рейда-проверки, не выдерживают критики. Это наглая ложь, не более чем неуклюжая попытка уйти от ответственности за акт беззакония в отношении журналистов газеты. А фактом является то, что это была спланированная акция с целью силового уничтожения неугодного СМИ, а именно - газеты "Свободная Одесса", - заявил Ущаповский.

"Я официально заявляю: оборудование сервера в действительности было лицензионным, - подчеркнул редактор газеты. – А ссылка на якобы выявленное нарушение прав корпорации "Майкрософт" - откровенная ложь с целью прикрыть факт нарушения силовиками свободы прессы".

Подтвердил факт использования лицензионного оборудования сервера и владелец интернет-клуба Евгений Ярмула. "У меня на компьютерах стоят наклейки лицензионной Windows", - сказал Ямпула в прямом эфире одесского телеканала "Круг".

Ранее Ущаповский заявил, что сотрудники милиции 22 июля в 22:00 ворвались в помещение одного из интернет-клубов Одессы, где размещен главный сервер интернет-версии газеты, выгнали из помещения посетителей, вывели из строя оборудование и изъяли сервер издания.

Тем временем на скандал отреагировал посол США в Украине Джон Теффт, отметив, что он обеспокоен закрытием интернет-сайта общественной организации "Свободная Одесса". Об этом Теффт заявил журналистам 23 июля в Одессе.

По словам Теффта, о ситуации, сложившейся со "Свободной Одессой", он говорил в ходе встречи с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем.

"Недавно Госсекретарь США Хиллари Клинтон находилась с визитом в Украине, и она очень откровенно поднимала вопрос свободы прессы. Отмечу, что мы действительно обеспокоены ситуацией с положением свободы прессы в Украине", - сказал Теффт.

Источник: "Подробности"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті