Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Урожай-2010: что подорожает осенью

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина соберет в этом году 42,1 миллиона тонн зерна, вместо планировавшихся ранее 46 миллионов тонн, заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. Уборка началась позже из-за дождей, часть посеянного пострадала от наступившей затем жары. «Сегодня» разобралась, как повлияет недобор зерна на цены на хлеб, а также проанализировала, насколько изменятся цены на другие растительные продукты питания и сезонные овощи — огурцы и помидоры (см. инфографику).  



ЗЕРНО. Так, эксперты по зерну говорят, что для собственного потребления хлеба Украине хватит, а вот на экспорт его пойдет меньше. Но цены будут выше, чем год назад, а значит зернотрейдеры заработают на уровне минувшего года. По мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, урожай будет 42 млн т зерна, в том числе около 18 млн т пшеницы. Этого вполне хватит для внутреннего потребления и останется на экспорт до 15 млн т, утверждает он. Сейчас цена 1250—1300 грн. за тонну, рассказал нам Верницкий, через месяц она может снизиться даже до 1000 грн., но потом снова пойдет вверх, потому что цены у нас будут высокими из-за мировых цен, в том числе из-за засухи в России. Что касается качества зерна, то оно хуже, чем год назад — все прогнозируют, что продовольственного зерна будет всего 25% (до 4 млн т) против 45% в прошлом году. Это значит, придется выбирать: либо есть подорожавший хлеб из качественного зерна, либо — по прежней цене, но социальный, доведенный до кондиции распушителями и другими добавками. Но пока зерно не повысится до 1400 грн./т, оснований поднимать цену на хлеб нет, говорит Верницкий. Руководитель аналитической службы «АПК-Информ» Родион Рыбчинский утверждает, что пшеница к концу года подорожает на 15—25%, или до 1600 грн./т, поэтому повышения цен на хлеб не избежать, либо они будут регулируемыми. Из круп, по мнению Рыбчинского, сильно подорожает гречка — прошлогодних запасов практически нет, сейчас в магазинах кило стоит 11—1,5 грн., против 7—8 лет назад, да и посеяли ее на 20% меньше, чем в 2009 году. А будет еще дороже — минимум 15 грн., а то и 18.

САХАР И «ОЛІЯ». Зато сахара наедимся вволю и по дешевке. Аналитик консалтинговой компании «ААА» Марина Колесник рассказала нам, что в этом году свеклой засеяно 488 млн га (прирост 30%), поэтому можно ожидать, что сахара наварят 1,9 млн т. Этого вполне хватит для внутреннего потребления. Что касается цены — она упадет меньше, чем ожидалось: с нынешних 8—8,5 грн. за кило до 6—6,5 грн. Впрочем, по мнению Верницкого, у частников, продающих давальческий сахар мешками, можно купить и по 5,5—5,8 грн. Цены на подсолнечное масло практически не изменятся, считает эксперт, потому что и площади под подсолнечник, и урожай, и экспорт остались на прежнем уровне, да и переходящих запасов достаточно. Возможен лишь небольшой, в 20—30 копеек, рост цен в рознице из-за инфляции.

КАРТОФЕЛЬ И ДРУГИЕ. Второй хлеб — картошка — в этом году удивил. Ранняя шла по 7—8 грн./кг, теперь цена упала ниже 3 грн. Как разъяснил нам сотрудник «Проекта по развитию овощеводства в Украине» Федор Рыбалко, из-за дождей было невозможно выкопать ранний картофель, поэтому возник дефицит. Сейчас начали копать среднеспелый картофель, предложение превышает спрос, и цена упала. Что касается прогнозов на следующий год: несмотря на то, что в Черновицкой области (это один из основных поставщиков картошки) урожай пострадал от наводнения, в целом дефицита не будет, а цены останутся прошлогодними — до 4 грн./кг, полагает Рыбалко. В разгаре сезон заготовки огурцов, но дождливая погода сильно подвела любителей корнишонов (огурцы длиной 6—8 см) — их крайне мало, ведь огурцы от влаги и в тепле растут быстро. Отсюда и цена — до 10 грн./кг, а может быть и больше. Трудно в этом году будет с помидорами: пригодные для консервации полевые пострадали от засухи и болезней, потеряли товарный вид. На сок они годятся, но для консервации вряд ли удастся купить кондиционные помидоры дешевле 4—5 грн., разве что «сливку» — они могут быть и по 3 грн. Об урожае яблок и ценах на них пока говорить рано, считает Рыбалко, но предварительные прогнозы — и то, и другое останется на уровне 2009 года.

Источник: "Сегодня"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті