рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

E-book карман не тянет

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Обзор легкой и компактной читалки электронных книг PocketBook 360



Электронные книги все еще дороги, но их продажи растут. В первом квартале 2010 года на мировой рынок было поставлено 1,43 млн штук, так что за полугодие может быть продано и 2,5 млн. Надеемся, что такие показатели повлияют на цены – и они будут снижаться. Модель PocketBook 360 в нашем обзоре – далеко не новинка. Мы выбрали ее для теста из-за оригинального дизайна, который на поверку положительно сказался на удобстве.
Также производитель позиционирует ее как книжку для путешествий, что сейчас актуально. Ее можно легко поместить в любую сумку и даже в карман. Она очень легкая – 180 г.
 
Главная же особенность в том, что ее можно читать в разном положении, благодаря встроенному гиродатчику. Книгу можно держать и левой, и правой рукой в вертикальном и горизонтальном положении. В тесном транспорте для меня такая возможность оказалась спасением. Чтобы изображение не переворачивалось, когда вы читаете лежа, датчик можно отключить.
Память устройства – 512 Мбайт (есть и слот для карточек MicroSD). Хотя в книге уже было несколько произведений, я сразу же закачал сочинения Агаты Кристи, Джона Толкиена, Филиппа Дика. Это действительно идеальная имитация знакомой нам бумаги с электронными «чернилами». Жаль, нет имитации запаха полиграфической краски!

Как и обычная книга, электронная требует хорошего освещения – любителям читать на ночь, не мешая вместе с тем светом лампы родным, очень пригодилась бы подсветка экрана. Альтернативным решением выступает фонарик, который можно купить как дополнительный аксессуар к устройству.

После знакомства с сенсорными дисплеями, когда я взял книжку в руки, мои пальцы автоматически потянулись к экрану, чтобы нажать на пиктограммы. И еще не раз потом появлялось желание пройтись пальцем, чтобы пролистнуть страницу. Книги с сенсорным экраном, конечно же, уже есть, но они дороже на $100–200. Здесь все управляется джойстиком и двумя кнопками. Ход кнопок мне показался довольно тугим.

Книга читает не только все самые популярные текстовые форматы, но и PDF. С отсканированным журналом «весом» 90 мегабайт ридер еле справился, о чем честно предупредил перед открытием. Журнал на 16 мегабайт открылся сразу же. Но читать PDF-версии – издевательство для глаз. Шрифт становится очень мелким (есть возможность увеличить картинку).

Зато с классическими форматами (txt, rtf, fb2, word) все в порядке. Буквы на экране четкие, фон светлый. 
В качестве бонуса есть поддержка форматов изображений. Некоторые фото в ч/б смотрятся хорошо, но эта «фишка» скорее для пиара. Когда появятся книги с цветными экранами, тогда это можно будет назвать нужной опцией. 

Минус устройства – средняя цена в 2500 грн (50 обычных книг по 50 грн). Сравнимые по стоимости конкуренты – Sony PRS-600 и LBook eReader V3. Но есть и более дешевые книги. В них меньше дополнительных функций, но основную они выполняют отлично. Отметим в этой категории Sony PRS-300 за 1800 грн и Азбуку N516 за 1870 грн.

Плюсы
- гиродатчик
- компактность и вес
- качество отображения текста 
 
Минусы

- тугой ход клавиш
- цена
- отсутствие карточки памяти в комплекте

Источник: "Газета по-киевски"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті