Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 45%
Вітер: ППВ-5 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

«Броня» от солнца в инфографике: правила выбора солнцезащитного крема

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
АиФ.ua проведет урок по выбору и правильному использованию средств защиты от палящих лучей солнца

 

 

Знойное солнце ассоциируется с красивой кожей бронзового оттенка. Но для некоторых пребывание под солнечными лучами является неприятным времяпровождением, которое преподносит сюрпризы в виде ожогов, аллергии, шелушения, необычной пигментации и даже волдырей. Каждый из нас знает, чтобы обезопасить себя во время загара, лучше использовать специальные средства, которые уберегут тело от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Защищаемся от УФ-излучения

 

Как известно, длина ультрафиолетового излучения может быть разной. Согласно официальной классификации, УФ-излучение бывает четырех видов: ближний, средний, дальний и экстремальный. Человеческий организм способен меняться под воздействием только ближнего, среднего и дальнего ультрафиолета.

 

Специалисты разработали несколько разновидностей солнцезащитных кремов, которые уберегут от А-излучения (длинные волны) и В-излучения (средние волны). Длинные волны действуют на кожу щадяще, создавая загар. Средние волны более вредные – они могут вызвать разнообразные мутации и ожоги кожного покрова.

 

В первом случае в качестве «брони» подойдут средства с пометкой UVА, а во втором случае – с наклейкой UVB. Однако наиболее эффективными считаются крема, которые способны уберечь организм как от длинных лучей, так и от В-излучения. Для комплексной защиты смело можно выбирать флаконы с пометкой IPD (Immediate Pigment Darkening) или PPD (Persistent Pigment Darkening).

 

Виды солнцезащитных кремов и наш тип кожи

 

Все солнцезащитные средства рассчитаны на определенный тип кожи. Их классифицируют от 2 до 50. Чем смуглее кожа, тем меньшим должен быть индекс крема. В частности, белокожим блондинкам с голубыми глазами отлично подойдет средство SPF 50. Как только кожа приобретет более темный оттенок, рекомендуется поменять средство с меньшим солнцезащитным фактором, скажем, SPF 40.

 

Везет с солнечными ваннами смуглым людям – это любимцы «палящего диска». Однако не стоит пренебрегать средствами защиты, поскольку от ожогов и аллергии никто не застрахован. Смуглые любители загара могут запастись кремами SPF 15 и после нескольких дней солнечных ванн перейти на SPF 2.

 

Как правильно наносить средство

 

Перед принятием солнечных ванн важно руководствоваться следующими правилами нанесения солнцезащитного средства. Во-первых, крем наносится за 2-30 минут до начала загорания и каждый раз, как только человек искупался в бассейне или в море.

 

Во-вторых, крем втирают массирующими движениями, начиная от рук, ног и заканчивая в области сердца. Что касается лица, то в этом случае средство наносится от скул к Т-образной зоне лица.

В-третьих, ни в коем случае не стоит использовать солнцезащитное средство, у которого истек срок годности или с предыдущего летнего сезона. Это чревато аллергическими реакциями и нарушением пигментации кожи. Также необходимо отправить в мусорную корзину крем, который предназначен для загара в солярии.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті