Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 73%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Депутаты ДНР утвердили флаг и герб республики и объявили конкурс на новый гимн

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Депутаты провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) утвердили свои герб и флаг. Парламентарии также объявили конкурс на новый гимн.

Депутаты Верховного совета ДНР утвердили флаг и герб республики. В голосовании принимали участи 74 из 147 парламентариев. Споры по поводу символов республики разгорелись нешуточные – обсуждалось и расположение полос на флаге и наличие корон над двуглавым орлом.

"Этот флаг не придуман нами, не придуман вчера. Придуман в 17 году товарищем Артемом, который организовал Донецкую республику, которая потом стала Донецко-Криворожской республикой. Мы можем обсуждать непонятно как нарисованного двуглавого орла, Российская империя 12 раз его перерисовывала и Российская федерация продолжает перерисовывать. Ну цвета, основная параллель, идет уже через 100 лет, вот, черное – во-первых, православие, во-вторых он такой же как Российский, просто вместо белого черный, третьих цвета сине-красные – это цвета православия", – сообщил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Герб республики было решено оставить без изменений Наиболее оживленные споры вызвал гимн. Обсуждалось несколько предложений – доработать старый гимн Донбасса силами добровольцев, или же привлечь к его созданию профессиональных музыкантов и поэтов. В результате было принято решение объявить народный конкурс. До 1 августа все желающие смогут предоставить свои варианты гимна. Лучший прозвучит уже 14 сентября, в день выборов.

Также бойцы народного ополчения Донбасса принесли присягу ДНР. Торжественная церемония состоялась на площади Ленина в центре Донецка. Первым присягу принял народный губернатор Донбасса Павел Губарев. Вместе с ним на верность провозглашенной республике присягнули 80 ополченцев. На церемонии присутствовали спикер Верховного совета ДНР Владимир Макович, а также премьер провозглашенной республики Александр Бородай.

"Мы все понимаем, что армия строится на трех принципах – единоначалие, централизация и воинская присяга, – заявил Губарев. – Это очень важно для нас сегодня, чтобы ополчение превратилось в армию, чтобы произошла централизация и прекратилась разрозненность различных отрядов, чтобы все построились под единоначалием нашего главнокомандующего, чтобы весь ресурс был задействован. Все для фронта, все для победы".

После принятия присяги бойцы войдут в состав армии ДНР, создание которой предусмотрено законом о вооруженных силах, принятом на заседании Верховного совета провозглашенной республики 20 июня. Ранее Губарев заявил, что тот, кто не примет присягу, "будет разоружен как бандформирование". При этом он отметил, что деятельность милиции, службы безопасности и других структур ДНР будет регулироваться отдельными законами.

По материалам: dni.ru

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+16 Крамар Украинов 21.06.2014, 19:53
:crazy:
+20 Ар тема 22.06.2014, 11:26
Когда уже кончатся эта театральщина и этот цирк!? Смотрю на все это и ржу!
+20 Роман Пусть буду неизвестный 22.06.2014, 14:46
... было бы смешно если бы не было так горько...
+2 Helge helge 23.06.2014, 22:43
Ну и что в заметке вы нашли такого смешного? Смешны вы в вашей бессильной злобе, от того что ничего не можете сделать вразумительного в этой ситуации. Вы мечтали когда началась карательная операция на востоке, что ещё немного и всё ни ДНР ниЛНР больше не будет. Ошиблись АТО даёт пробуксовки по тысяче причин, от вас не зависящих, что вас и бесит. Вас пучит от ненависти и всё…Ненависть "свидомых" единоукраинских патриотов к жителям Новороссии напоминает ненависть шлюхи-наркоманки к порядочным женщинам. Минусуйте, что бы все увидели как вас в Краматорске мало. Сотня – полторы сотни в сравнении с тысячами горожан поддерживающими Новороссию.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті