Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

5 рецептов для тех, кто хочет бросить курить

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В арсенале народной медицины имеется множество рецептов, многие из них могут помочь в борьбе с курением.

Курение можно смело назвать миной замедленного действия. Негативные последствия курения проявляются не сразу, изменения в организме и ухудшение состояния здоровья происходят постепенно.

А как известно, медленные изменения человек практически не замечает и только когда начинают проявляться серьезные проблемы, приходит понимание наличия проблем со здоровьем.

В первую очередь от курения страдают сердце и сосуды, лёгкие, печень, желудок и желудочно-кишечный тракт. Огромное отрицательное действие испытывает иммунная система.

Наиболее эффективны комплексные методы борьбы с курением. В борьбе с этой вредной привычкой используют медикаментозные методы, психотерапию, гипноз и кодирование, дыхательные упражнения, аутотренинг, различные диеты и регулярные занятия спортом.

Но не стоит забывать и о народной медицины, рецепты которой будут хорошим подспорьем в борьбе с никотиновой зависимостью.

Рецепт 1

Данный рецепт поможет уменьшить тягу к курению, так как вызывает лёгкий рвотный позыв. Если появляется желание закурить нужно пожевать корень аира болотного. Подойдет как свежий так и сухой корень аира.

Для первого раза начинайте с небольшого количества и опытным путём подберите дозировку, чтобы не перестараться и не вызвать рвоту. Через некоторое время у курящего выработается подсознательная ассоциация курения и рвоты.

Рецепт 2

Отказ от курения - сильный нервный стресс для психики человека. Укрепить психику и успокоить нервную систему поможет следующий травяной настой.

Необходимо измельчить листья перечной мяты, вахты трёхлистной и корень валериана лекарственного в соотношении 1:1:2. Для приготовления настоя 3 ложки травяной смеси заливаются 0,5 литра кипятка. Через час настой процеживают и пьют по 0,5 стакана за 30 минут до еды.

Рецепт 3

Во время курения вкусовые рецепторы полости рта испытывают определённые ощущения. Что бы уменьшить зависимость от вкусовых ощущений при появлении желания закурить, нужно полоскать полость рта простым настоем из измельченных листьев перечной мяты и корня лопуха в соотношение 1:2. Пару столовых ложек смеси заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе до двух часов.

 

Приятный прохладный вкус мяты воздействует на вкусовые рецепторы, а корень лопуха оказывает антисептическое, противомикробное и дезинфицирующее действие.

Рецепт 4

Этот рецепт народной медицины объединяет в себе эффективность рецептов 2 и 3. Такой травяной чай можно использовать для полоскания полости рта и питья по пол стакана за 30 минут до еды.

Для приготовления используются листья черной смородины, душицы (материнки) и перечной мяты в соотношение 1:2:2. Три столовые ложки измельченной смеси трав настаивают в термосе около часа, залив 0,5 литрами кипятка.

Рецепт 5

Настойка цветков малины на водке. Для её приготовления понадобится около 100 г цветков малины и 0,5 л водки. Настаивают 10 дней в затемненном месте. Принимают по 1 ч. л. три раза в день.

Цветки малины являются одним из самых сильных медоносов. Нектар и пыльца цветков малины очень богаты полезными веществами и микроэлементами. Такая настойка улучшает общее состояние организма, укрепляет иммунитет, оказывает успокоительное действие.

Натуральные природные компоненты народных рецептов помогут поддержать организм в тонусе, усилят неприятие курения в период активного отвыкания от табака.

По материалам: health.obozrevatel.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті