хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Сегодня День дыни – овоща, несущего здоровье

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Дыня – один из любимейших десертов украинцев. Наверное, по этому, украинцы переняли из Туркменистана праздник дыни. Впервые его отпраздновали в Одессе, где ежегодно 16 июля проходит «Дынная ярмарка».

Но до сих пор многие причисляют дыню в разряд экзотики и считают ее фруктом. Тем не менее, дыня - овощ из разряда десертных.

Оказывается, кроме приятного вкуса и аромата дыня имеет еще множество полезных свойств. Дынная мякоть – отличный источник солей железа. Она особенно полезна для страдающих малокровием.

Кроме того, каротин, содержащийся в мякоти дыни, благотворно влияет на зрение, а пектин – нормализует работу кишечника и выводит токсины. Дынные разгрузочные хорошо помогают сбросить пару-тройку лишних килограмм.

Но есть одно правило, которого нужно неукоснительно придерживаться – нельзя есть дыню после сытного обеда. Дыня, попав в желудок вместе с другой пищей, начинает в нём бродить, что может привести к повышенному газообразованию. Ее лучше есть как самостоятельное блюдо или, хотя бы, через час после еды. 

Кроме того, отрезанную дынную дольку необходимо есть сразу – на ней очень быстро размножаются бактерии.

И запомните, мякоть наиболее полезных дынь имеет упругую структуру, даже волокнистую структуру. Дни с «мучнистой» мякотью принесут мало пользы. Кроме того, количество полезных веществ не зависит от цвета мякоти овоща.

Источник: "Багнет"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті