Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

С 1 августа будут штрафовать за мусор на Азовских пляжах

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В борьбе за чистоту курортов Азовья местные власти вспомнили о новой, ужесточенной редакции Закона «Об отходах», принятом ВР еще 21 января 2010 г. В поссовете Мелекино, который также отвечает и за Белосарайскую косу, обещают массово штрафовать за неубранный мусор уже с 1 августа. «Пока мы предупреждаем юридические лица (владельцев торговых точек, кафе, руководство пансионатов. — Авт.), местных жителей и туристов о том, какие их ждут штрафные санкции в случае нарушения законодательства», — сообщил «Сегодня» заместитель председателя совета Владимир Попович. Но уже с 1 августа, по его словам, на нарушителей будут составлять протоколы члены местной админкомиссии. Простым смертным их нечистоплотность (брошенный окурок или бутылка от пива) может обойтись от 340 грн. до 1 тыс. 250 грн. А представителям бизнеса — от 800 грн. до 2 тыс. 250 грн.

К идее наказывать грязнуль гривней местные экологи относятся скептически. Председатель общественной организации «Чистый берег Приазовья» Юлиан Михайлов уверен, что в залежах мусора на азовских пляжах виноваты, прежде всего, местные власти. «В цивилизованных странах людям дали возможность не сорить — там в каждом углу стоят урна или специальный контейнер. У нас же человек не знает, куда ему бумажку выбросить. К тому же на Западе очень большие штрафы: за брошенный окурок можно заплатить половину месячного жалованья. Прежде чем брать штрафы, нужно обеспечить людям условия. Расставить хотя бы урны. Не будут же туристы мусор по карманам прятать!?» — говорит Михайлов.

Соглашаются с экологом и туристы. «Мы уже пять дней отдыхаем в Мелекино. Платим за койко-место по 50 грн. с человека в день. Здесь тысячи отдыхающих, которые также оставляют немало денег. А вот выбросить обертку от мороженого или окурок на пляже проблематично — урн очень мало, а контейнеры нужно ходить искать», — рассказал «Сегодня» учитель из Донецка Виктор Главенко.

В поселковом совете Мелекино соглашаются, что первым делом нужно развивать инфраструктуру и коммунальное хозяйство. Но вот финансы — поют романсы. «В течение лета в Мелекино и на Белосарайской косе отдыхают порядка 65 тыс. человек. Территория, находящаяся в нашем подчинении, — это побережье длиной в 20 км. В этом году мы уже вывезли 246 кубометров бытовых отходов. Раньше у нас были две старенькие машины, которые постоянно ломались. В этом году облгосдаминистрация выделила нам КамАЗ. Чтобы убирать стихийные свалки, мы нанимаем сезонных рабочих. Вместе с нашими работниками — команда из 26 человек. Но этого очень мало», — говорит Владимир Попович. По его словам, поссовет планирует приобрести специальный трактор, который по утрам будет собирать на пляжах мешки с мусором. «Но все упирается в финансирование», — резюмировал чиновник.
Источник: "Сегодня"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті