Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Как английские учителя перенимали опыт у украинских коллег

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
- Благодаря тому, что наша школа сотрудничает с Корпусом мира, на нас пал выбор Британского совета при проведении конференции по обмену опытом учителей обеих стран и поиску новых форм и методов обучения. Время у наших гостей - это учителя школ из города Лестершир - ограничено; они побывают на уроках во 2-м, 4-м и 8 классах, посетят школьный музей и, конечно, расскажут нам о своих впечатлениях и работе на Родине.
А зря говорят что англичане-де невозмутимая нация - удивить их ничем не возможно. Автор этих строк была свидетелем тому, как англичане непрестанно удивлялись увиденному и услышанному в стенах нашей школы. Причем удивлялись по хорошему поводу.
А началась эта череда удивлений, когда гостей на пороге школы встретили хозяева с караваем. И речью - на своем родном и их родном языках.
Доисторическая парта и орден с бриллиантами
А продолжилась она уже в учебных классах, когда английские учителя услышали и увидели, как работают наши учителя и ученики (подробнее об этом - в следующей главе). Изумлению гостей не было предела, когда они увидели школьный музей. 

- Это музей именно нашей школы, - обязанности экскурсовода взяла на себя завуч Раиса Сизонова. - МЫ сохранили все - от знамен с изображением Ленина - Сталина до школьной формы - с фартуками и пионерским галстуком. Вот, видите - школьная парта - за такими еще до недавнего времени занимались наши ученики. Многие из них до сих пор не теряют связь со школой - кто-то пришел сюда педагогом, кто-то стал известным в городе человеком и помогает чем может. А вот наш бывший выпускник, летчик-космонавт Игорь Куренной передал в дар школе свой орден за покорение космоса из золота с бриллиантами!
Фраза о даре космонавта была встречена аплодисментами. А потом гости долго и с удовольствием фотографировались на фоне старой громоздкой парты.
Обучение теоретическое и практическое
А потом были дружеские посиделки за чашкой чая со сдобными караваями и вкуснейшим печеньем, и англичане делились впечатлениями об увиденном.
- У вас прекрасные преподаватели и учащиеся, - выразил общее мнение учитель-лидер (что у нас в Украине соответствует званию учителя-методиста) Фил Тейлор. – Как они работали – приятно вспомнить. Многое из принятого у вас мы хотели бы опробовать и внедрить у себя. Школьный музей – тоже достоин всяческих похвал. Выше всех похвал – гостеприимство, с которым вы нас встречали. Но вот у нас вопрос: для чего вашим детям такие глубокие познания в теорчасти математики? Задачи, которые они решают в 8-м классе, наши студенты решают на втором курсе университета! У нас все задачи носят прикладной характер, чтобы затем могли пригодиться в жизни...

- А это наши дети так развивают себе мозг, - пояснила Наталья Гелюх. И тогда англичан забросали просьбами рассказать поподробнее, чему и как учат в школах Великобритании.
Покой им только снится...
В образовательный процесс английские детишки втягиваются, когда им исполняется 3 года. Родители отдают их в школы. Правда, такая школа более похожа на наш детский сад: группа изолирована от других, у нее даже выход свой, дети занимаются сидя на ковре, а не за партами. Впрочем, в помещении они находятся только при неблагоприятных погодных условиях, а так - все занятия проходят на улице. Для начала ставят фонетику - учатся правильно говорить обо всем увиденном, потом осваивают математику и письмо. Несмотря на то что в классах находится от 20 до 30 детей, задание каждому (на протяжении всего учебного периода) подбирает учитель. Индивидуально. По способностям, так сказать.
Тестирование английские учащиеся проходят в 7, 11 и 15 лет. Из обязательных предметов - английский, математика, физика, химия; со временем к ним добавляются предметы на выбор учащегося. На младшем этапе в классах учатся дети с разным уровнем знаний, на старшем - сильных собирают к сильным, середнячков к середнячкам и так далее.
Занятия в школах начинаются в 8.00, заканчиваются после 15.00, урок длится около часа. Но и после окончания занятий учителя на торопятся домой: они подводят итоги прошедшему учебному дню, строят планы на новый, проводят совещания. И только к 18.00 учитель, наконец, свободен. И идет домой - нет, не с пустыми руками, а с папкой, полной школьных работ, чтобы проверять их долгими вечерами... Поэтому на вопрос наших учителей «А как у вас обстоят дела с личной жизнью?» англичане не без горечи рассмеялись…По средним подсчетам, английские учителя заняты работой по 73 и более часа в неделю, тут уж не до личной жизни. Средняя зарплата у английских учителей - от 30 тыс. фунтов в год. Не самая высокая, но на жизнь хватает. С родителями учеников английские учителя видятся по 10 минут дважды в год; зато в конце каждого учебного года делают подробнейшую характеристику на каждого ученика - по 5 страниц: как себя вел, в чем преуспел, где ленился, и т.д. плюс рекомендации чего детке надо предпринять, чтобы учиться успешнее.
Классные часы проводит классный руководитель – если дело касается учебы и смежных вопросов; если затевается какой-то праздник или спортивное мероприятие - приглашают специалистов в виде преподавателя физкультуры или хореографии. В свою очередь, англичане засыпали наших преподавателей вопросами «А как у вас?..»
Время визита пролетело незаметно, чаепитие и душевные беседы сблизили коллег двух стран настолько, что при расставании они чувствовали себя старыми добрыми знакомыми. На прощанье обменялись подарками; англичане получили по фотографии, на которой их запечатлили в первые минуты пребывания в школе. Чтобы они знали: в этих стенах они всегда будут желанными гостями...

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті