Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Есть право голоса? Проверь данные в реестре избирателей!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
- На прошлых выборах 2007 года многие избиратели, получившие приглашения принять участие в выборах, или пришедшие на избирательные участки, обнаруживали в своих данных неверную информацию – фамилию, имя, отчество, указанные с ошибкой или переведенные на украинский язык,- рассказал начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей Славянского горсовета Валерий Галик. - Некоторые ошибки стоили гражданам возможности проголосовать. Конечно, многие не пожелали потерять право голоса, и даже в самый день выборов восстановили справедливость, потребовав от членов избирательных комиссий внесения необходимых поправок в списки избирателей. Поправки были внесены, а дальше дело не пошло – потому что избирательные комиссии завершили свою работу с выборами, и внести исправленные списки в госреестр избирателей было некому…
И так как неисправленные списки легли в основу Государственного реестра избирателей, то работа над ними была проделана титаническая. За год и 9 месяцев сотрудниками Славянского отдела госреестра было внесено 23 (!) тысячи поправок! Около 4 тыс. поправок было внесено только в течение последнего квартала – по сведениям ГО ГУМВД об умерших, убывших или наоборот прибывших гражданах.
- Над тем, чтобы в новые выборы не повторилось ничего подобного, и работает отдел госреестра. Первый этап работы – первичного уточнения – уже завершен. На нем Центральной избирательной комиссией были разосланы именные уведомления - в Славянск их пришло около 110 тыс. штук – с указанием имени, отчества, фамилии и места рождения гражданина, его избирательного адреса (не путать с избирательным участком: избирательный адрес – тот, по которому человека можно разыскать и вручить ему приглашении на выборы). Ошибок, как мы говорили, было очень много – ежедневно к нам приходили по 100 человек, после чего мы сочли необходимым продлить рабочий день (с 8 до 18 часов по будням (перерыв с 12.00 до 13.00) и ввести дополнительных полдня в субботу – с 8.00 до 12.00). В общей сложности, мы приняли около 18 тыс. человек! Наибольшее количество граждан обращалось по поводу ошибок в указании места рождения.

Хотя начался уже второй этап - деятельности – первичного обновления – не все жители Славянска получили еще свои именные уведомления. Поэтому просьба ко всем, кто еще не получил такого уведомления – прийти в отдел с паспортом и сделать уточнение. На всякий случай.
Возможность фальсификации базы данных Государственного реестра Валерий Васильевич отвергает напрочь. По его словам, доступ к реестру имеет весьма ограниченный круг лиц, а каждый из этого круга обладает персональным кодом доступа. Любого, кто попытается проникнуть в «святая святых» незаконно, зафиксируют на сервере, расположенном в Центризбиркоме.
- Каждый год, начиная с 2010, с сентября по ноябрь включительно, будет проводиться сверка базы данных избирателей, находящейся в госреестре. Я думаю, что не стоит ожидать наступления сентября следующего года, чтобы прийти и внести необходимые изменения в свои данные. Лучше это сделать прямо сейчас - даже если вы твердо не определились – будете принимать участие в выборах или нет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті