Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Вода через Крымский канал не поступает из-за непрофессионализма крымских специалистов

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По словам чиновников, даже если в Крыму сейчас найдутся специалисты, то восстановить нормальное снабжение воды можно не ранее, чем в начале лета.

Вода через Северо-Крымский канал не поступает с Украины на полуостров из-за непрофессиональных действий специалистов, которые "захватили" крымскую часть сооружений. Об этом УНН сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко.

Он пояснил, что наполнение Северо-Крымского канала водой, согласно технологическому процессу, начинается во второй декаде марта, и работает в таком режиме до декабря. Однако в этом году работа канала была нарушена из-за непрофессиональных действий новых руководителей крымской части канала. Также он напомнил, что длина канала составляет около 400 км, из них 300 км пролегают по территории Крымского полуострова и 100 км - по территории Херсонской области. Этот канал работает для наполнения водохранилищ и орошения угодий.

"В этом году 19 марта были открыты поставки воды на Крым. Она начала подаваться и (согласно технологическому процессу - прим. ред.) параллельно началось замачивание русла канала", - сообщил Ю. Одарченко.

"После того, как состоялся референдум в Крыму, начался бандитский захват сооружений Северо-Крымского канала представителями тех людей, которые называют себя властью. Наши люди там отстранены от эксплуатации. После того, как потерялась возможность его технологически обслуживать, вода начала течь самотеком. Поэтому 200 км канала вода течет сама - там поклоны позволяют. И хотя вода течет, но поднять их сейчас на своих насосных сооружениях в них (в Крыму - прим.ред.) нет возможности. И поэтому после тех насосных станций вода высыхает, почти высохло русло канала", - сообщил Ю. Одарченко.

Чиновник отметил, даже если крымчане найдут специалистов, которые уже сейчас смогли бы работать на канале, то нужен где-то месяц на замачивание канала. И только после этого, по технологическому процессу, можно подавать воду.

"Прежде всего, неподача воды в Крым, это вина тех людей, которые захватили сооружения Северо-Крымского канала и не могут их эксплуатировать", - подчеркнул чиновник.

Также он сообщил, что Крым "демонстративно не желает платить за воду", на сегодняшний день крымская сторона не заключила с Украиной договор о подаче воды и обслуживании канала. Кроме того, по состоянию на 1 января 2014 г. Крым задолжал за воду Украине несколько миллионов гривен.

Также он отметил, что плохая эксплуатация канала также влияет и на работу Каховской ГЭС, из-за чего теряется значительное количество электроэнергии.

Как известно, с конца февраля Россия фактически осуществила интервенцию на территорию АРК Крым, поддержав сепаратистское движение, инспирированное пророссийскими организациями и другими так называемыми "агентами влияния".

После проведения непризнанного референдума, 18 марта представители самопровозглашенной республики Крым подписали Соглашение о вхождении в РФ.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Бен Ган 28.04.2014, 16:07
Какая ЛОЖЬ!!!Воду сбрасывают в море ,чтобы не шла на Крым!И после этого кричат ,что переживают за "свой" народ на полуострове!ЛЖИВЫЕ ТВАРИ!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті