Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Игры мошенников

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
На практике спектакль выглядел следующим образом. Добропорядочный гражданин слышит звонок в дверь. Открывает. На пороге стоит несчастного вида мужичок (один раз представившийся таксистом, а один - автолюбителем). «Люди добрые! – дрожащим голосом говорит таксист-автолюбитель, глядя честными глазами в глаза добропорядочному гражданину. – У меня такое несчастье случилось, такое несчастье – я потерял водительские права и техпаспорт…Если вы вдруг их найдете – или узнаете, что знакомые нашли, или знакомые знакомых – вы уж не обидьте сироту, брякните мне на мобильный номерочек»…К чести наших сограждан, даже тяжелые финансовые времена не смогли убить в них человечность и сострадание; поэтому они, сочувственно кивая головой, записывают номер. В тот же день (или на следующий) – снова звонок в дверь. На сей раз на пороге мнется сильно смущающийся неизвестный гражданин: «А я вот тут права водительские и техпаспорт нашел, вы не знаете, как найти их владельца?» Не чувствуя подвоха, добропорядочный гражданин связывается по мобильному с таксистом-автолюбителем и сообщает ему о находке.

«Да вы что? - голос в трубке от радости готов перейти на крик, - правда? Нашли и готовы отдать?» Отдать-то готовы, но как выясняется, не бескорыстно. Посмущавшись, неизвестный гражданин «выдает» сумму, за которую готов расстаться с находкой – ну, тысячи эдак две – две с половиной гривен… «Отдавайте все три, - командует таксист-автолюбитель в трубке, - займите мне, а я через полчасика подскочу, долг верну и с полтыщи вам еще за хлопоты накину». Добропорядочный гражданин отдает свои кровные три тысячи гривен, получает взамен водительские права и техпаспорт (как окажется впоследствии, вполне кустарно выполненные на цветном принтере), и ожидает. Полчаса, час, два, три. А когда мобилка «таксиста» в сотый раз говорит ему, что абонент находится вне зоны досягаемости, - идет в милицию. В течение 10 дней после обращения граждан нами будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по данному фатку. И думаю, что он будет решен положительно – так как следствие заинтересовано в том, чтобы мошенники прекратили свою деятельность на территории города. А пока мы хотели бы предостеречь граждан и в том случае, если к ним обратятся с просьбой посодействовать в нахождении документов, не вытаскивать из укромного места свои кровные, а звонить нам по телефону 102 или 3-44-07.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті