Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Есть одна у юношей мечта – высота…

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 
Не будем утомлять читателей названиями категорий, в которых победили наши парни – 15-летний Павел Кононенко и 14-летний Руслан Прожога; скажем только, что лишь в Алчевске их соперниками были сверстники. В Киеве им пришлось противостоять взрослым авиамоделистам практически изо всех областей Украины; а в Орле они победили таких асов самолетостроения, как работники АНТК им. Антонова и ОАО «смоленский авиационный завод»! - Времена, когда на авиамоделистов из Славянска смотрели свысока, давно прошли, - считает их тренер и наставник Павел Лобов.
– Мы ездим на все соревнования, куда только можем, и крайне редко возвращаемся без занятых призовых мест. Так что на соревнованиях по авиамодельному спорту может удивить не появление команды из Славянска, а ее отсутствие. Кстати, возможностью посещать соревнования по Украине и СНГ авиамоделисты обязаны руководству ЗАО «Бетонмаш» и лично его генеральному директору Максиму Флерко. Как и поощрять подарками особо отличившихся на ниве авиамоделирования кружковцев. Благодарны авиамоделисты и директору станции юных техников Владимиру Дидуху: он никогда не ограничивал их во времени работы кружка, и начальнику колледжа национальной авиации Сергею Завгороднему – тренировочные полеты они всегда осуществляют на территории спорткомплекса СКНАУ.
Самого Лобова волшебный мир летающих моделей увлек, когда тот учился в 5-м классе. Как увидел он маленький самолетик, гордо и бесстрашно бороздящий воздушные просторы над площадью Революции во время какого-то праздника – так и пошел заниматься в авиамодельный кружок на станцию юных техников. Окончил школу, славянское авиационно-техническое училище, кременчугский летный колледж – а любовь к маленьким гордым самолетикам все не отпускала. Тогда он вновь вернулся на станцию юных техников – теперь уже в качестве преподавателя авиамодельного кружка.
- Технология изготовления моделей за последние 15 лет практически не изменилась, - рассказывает Лобов. – За год каждому кружковцу удается сделать от силы 2-3 модели. Сначала необходимо провести необходимые расчеты, помня, что чем легче модель, тем она лучше летает; затем выточить все детали, сделать фанерный каркас, обклеить его специальной бумагой, обшить древесиной, покрасить, заправить самолет специальным топливом…Даже в этом нам помогает «Бетонмаш»: кружок бесплатный, часть материалов нам помогают приобрести родители, а все остальное - предприятие… Руслан Прожога пришел в авиамодельный кружок 4 года назад вместе с друзьями. Друзья поуходили, а он остался. - Понравилось очень, хоть и сложное это дело – своими руками делать каждую деталь в самолете, - говорит парень.
– Воспринимаю ли я самолет как живое существо? А как же! Павел Кононенко обошел все кружки на СЮТ, но выбор свой сделал в пользу авиамодельного. - Сначала, когда первый раз запускал новую модель, переживал очень: а вдруг упадет? Но теперь-то я знаю наверняка, что надо сделать, чтобы модель летала как птица! Оба парня уверены: модель «оживет» только тогда, когда создатель изготовит ее без нервозности и суеты, посвятив не один день и вложив, помимо труда и умения, частицу своей души…
Так пожелаем кружковцам и их наставнику, чтобы сделанные их руками самолеты не переставали гордо и бесстрашно бороздить воздушные просторы – и не только в небе над площадью…

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті