хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Как устроен день блоггера

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Как устроен день блоггера

Пять лет назад я завел блог. Потом поселился на форумах и в соцсетях. Потом Youtube, Facebook... Итог — сделал из привычек карьеру (ВымпелКом), бизнес (агентство «Новый интернет»), побыл телеведущим (ТВ-шоу про соцмедиа «Живая среда» на Russia.ru). Изменился я, изменился и мой день.

10.00 Утром пью свежевыжатый сок (слышал, на executive этот заход популярен). Но не в кафе, а у себя. Я живу за городом, в доме в 40 км от МКАД. В Москву приезжаю два-три раза в неделю на встречи (что там еще делать?). И двадцать сотрудников дома, офиса у нас нет. Высыпаемся. И даем низкие цены на наши услуги (коммуникации в этих самых социальных медиа). И сок выходит в три раза дешевле!

10.15 Захожу в Facebook, прежде всего в группу нашего агентства. Офиса нет, но обсуждать проекты надо, и лучшего места для этого, чем группа в Facebook, мы пока не нашли (интранет это дорого).

10.30 Читаю ленту друзей и сообществ в ЖЖ. Пробегаю глазами социальные сети. Читаю я не всех — у меня есть специальный фильтр, настраиваемый в дневнике. Здесь же раздел «Пресса». Большинство прочитанных в прессе статей попадает ко мне через френд-ленту. Зачем мне тратить время на пролистывание новостных сайтов, если это и так делают интересные мне авторы?

10.45 Читаю единственную категорию СМИ, которое я читаю, заходя на сайт, — рекламную (Sostav.ru и тому подобное), где есть что сказать. Оставляю комментарии. Такое общение принесло мне навскидку не менее десятка запросов и несколько контрактов. А всего надо было — поговорить о работе.

11.00 Смотрю почту, этот рудимент web 1.0. Увы, по-прежнему без него никак. Пока не все соцсети могут переслать файл, и не все клиенты привыкли в них жить. Но еще пару лет, и мне, как и молодежи, электронная почта будет нужна только для того, чтобы туда прислали забытый пароль от Vkontakte (кстати, в этой соцсети у меня группа для обсуждения рабочих моментов с коллегами по моему ретро-проекту «Пиджаки», туда я тоже заглядываю).

11.30 Что пишут про меня в интернете? Если я хочу узнать что-то о компании, продукте, человеке и услуге, я пользуюсь поиском по блогам. Или обращусь к Wikipedia. Сейчас я активно мониторю любое упоминание о себе и моей новой книге «Новый интернет для бизнеса». Потому что каждый отзыв нуждается в ответе. И каждый работает на мою репутацию. Как не следить?

11.45 Дополняю план на день, решаю срочные вопросы (как идут текущие и новые проекты, а также продвижение моей книги).

12.30 А в это время у нас война с Францией. В апреле меня обидело два бренда (они уже исправились, так что, так и быть, не напишу, какие именно). Я не писал жалобные письма и тем более не звонил в call-центр (я что, идиот?). Пообщался с сервисом в почте, но без толку. Тогда наехал на них в своем дневнике (более 1 тыс. читателей). И чудесным образом проблема (месяц не перечисляли деньги на мой аккаунт) тут же разрешилась. Как говорили в моем гопническом детстве: «Реакция есть — дети будут».

12.45 Посмотрел новое видео с концерта группы «Пиджаки» через Youtube. Было бы аудио — послушал бы Vkontakte. Так удобнее, там она всегда под рукой, и мне не нужно за это платить. Так что, если появилось что-то достойное в «зомбоящике» (Прожектор Пересхилтон жжот!), посмотрю там, ТВ у нас дома принципиально нет — я и так знаю, «как много сделано нашим правительством для детворы». А с новой музыкой начну знакомиться через Vkontakte.

13.00 Отвечаю на то, что написал часом ранее.

13.30 Обед и почти ежедневно — прогулка. Лес, природа, воздух, счастье!

15.00 Пишу предложения клиентам. Будем надеяться, что продам. Там довольно рутинные истории, так что можно и днем, и одному — креатив обычно у нас вечером и под кальян.

16.30 Делаю десяток звонков на разные темы, договариваюсь о встречах. Некоторые все все-таки в почте не очень.

17.00 В мае у меня по плану три мероприятия, на которых я выступаю, одно — большой тренинг в Казахстане, другие — семинар для киношников, третье — конференция про пиар в интернете. Сделал самые срочные вещи по этим проектам.

17.30 Почта, соцсети, звонки, почта, соцсети, звонки.

18.00 Сегодня дел немного, все успел. Поскольку ехать домой не надо (я и не выходил сегодня кроме прогулки), можно поесть.

19.00-24.00 Смотрю кино, читаю книги, занимаюсь музыкой, ем и пью… и опять по кругу — почта-соцсети-звонки… Перед сном опять кино. Пока еще на DVD. Надолго ли?

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті