Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Эндорфины - «гормоны счастья»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Все большее распространение среди жителей современных развитых стран получают наркотики — они позволяют отвлечься от стрессов и невероятных нагрузок, приводят человека в сос­тояние блаженства. Наука накопила убедительные свидетельства их разрушительного действия на здоровье человека и в то же время установила способность организма вырабатывать свои собственные вызывающие ощущение счастья вещества. Эти сое­динения способствуют укреплению здоровья и защитных сил человека.

Значит, организм человека может вырабатывать вещества, подобные лекарствам?

Да, организм человека способен вырабатывать каждый день тысячи химических соединений, многие из которых обладают лечебным действием.

Какие же вызывающие приподнятое настроение вещества образуются в самом организме человека?

Из искусственно созданных веществ, вызывающих ощущение благополучия, наиболее сильным действием обладают наркотики. Они нейтрализуют боль и приводят человека в состояние блаженства. Эти препараты очень ценны в тех случаях, когда требуется избавление от невыносимой боли. Но при длительном применении возникает привыкание к ним, и они начинают ока­зывать разрушительное действие на организм человека.

Не так давно ученые установили, что у человека могут выра­батываться собственные вещества, подобные наркотикам. Они были объединены в одну группу под названием "эндорфины".

Вам нужен пример действия этих гормонов? В следующий раз, когда вы прищемите палец или вам наступят на ногу, обратите внимание, насколько быстро снижается боль и возникает при­носящее облегчение чувство онемения. Раненные в битве сол­даты или пострадавшие при аварии люди редко сразу осознают, насколько серьезны их травмы. В пылу соревнования атлет может даже не почувствовать боли при переломе кости до тех пор, пока не закончится игра. Это примеры того, как работают эндорфины.

Как влияют различные эмоции на здоровье?

В свое время доктор Ганс Селье установил, что страх или гнев вызывают у человека выброс адреналина, что придает ему энер­гию для битвы или бегства. Исследования показали, что если страх или гнев продолжаются в течение длительного времени, то это вызывает неблагоприятные сдвиги в организме человека. И другие отрицательные эмоции — скорбь, ненависть, горечь, обида, негодование — могут в случае их длительного продол­жения истощить механизмы экстренного реагирования орга­низма, ослабить защитные силы человека.

Если отрицательные эмоции способствуют развитию болез­ней, то положительные, напротив, оказывают благоприятный эффект. Например, врачи приходят в выводу, что нельзя отнимать надежду у безнадежно больных. Разумному врачу, с оптимизмом и уверенностью заявляющему пациенту: «Я чувствую, что вы будете среди тех десяти процентов людей, которые побеждают эту болезнь», затем часто приходится удивляться исполнению предсказания. Результат мог бы быть иным, если бы он сказал: «У вас только один шанс из десяти».

С помощью положительных эмоций — смеха, радости,любви, чувства благодарности, веры — наряду со здоровым образом жизни безнадежно больной американский писатель Норман Казинс смог восстановить свое здоровье. С тех пор ученым в области психонейроиммунологии удалось выделить ряд веществ, которые образуются в головном мозгу под влиянием эмо­ций. Это и есть эндорфины, которые укрепляют иммунную сиси тему, способствуют выздоровлению и вызывают у человека при­поднятое настроение, чувство счастья.

Что еще может способствовать образованию этих специфических гормонов?

Давно известно, что физические упражнения приносят пользу человеку. Но ученые обратили внимание на то, что появляющееся в результате физической деятельности приподнятое настроение не могло быть вызвано лишь укреплением физического стату­са — существовала еще какая-то причина. Ею оказалось повыше­ние уровня эндорфинов. А не является ли это ощущение благополучия, счастья просто результатом оптимистического настроя?

Действие как наркотиков, так и эндорфинов может быть пре­кращено с помощью особого вещества, которое врачи исполь­зуют для устранения последствий передозировки лекарств. На­пример, если ввести его человеку, боль у которого прошла под действием морфина, то обезболивающий эффект почти сразу пропадет. Точно так же это вещество устраняет и вызванное эндорфинами чувство благополучия, ощущение счастья.

Действительно, содержание эндорфинов увеличивается в ре­зультате оптимистического настроя. Устранение конфликтов, отбрасывание обид и ненависти, воспитание чувства благодар­ности, доброты, прощения, обретение веры — все это способст­вует образованию эндорфинов в головном мозгу и укрепляет сопротивляемость организма различным заболеваниям. И не за­будьте о ежедневной прогулке.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті