Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Кредиторы «отлавливают» должников в социальных сетях

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня, когда из-за кризиса многие украинцы остались без работы, а зарплаты тех, кто «удержался на плаву», сильно сократились, далеко не все могут продолжать рассчитываться с кредитами или отдавать взятые в лучшие времена долги.

В этом случае банки и прочие организации, а также частные лица вынуждены обращаться к помощи коллекторов.

Харьковчанин Анатолий подрабатывает извозом. Полтора года назад он взял в кредит новенькую «Daewoo». Говорит, было много заказов, деньги водились и платить по счетам не составляло труда. Экономический кризис сильно ударил по карману, и проблемы с банком не заставили себя ждать.

– Банк прислал ко мне коллекторов, но договориться не удалось – у меня попросту нет денег, -- рассказывает он. -- Больше всего меня беспокоит, что коллекторы звонят маме. Она уже в возрасте, переживает, давление подскакивает. Не знаю, как дальше быть, придется искать деньги и оплачивать кредит.

Предпринимателя Романа Яременко вынудили обратиться к коллекторам недобросовестные партнеры по бизнесу.

– Мы переправили одной запорожской фирме товар на сумму 15 тыс. долларов, но денег за него так и не получили, -- сетует Роман. -- На телефонные звонки должник не отвечал, родственники врали, что он находится в больнице. Словом, спустя какое-то время стало ясно, что платить никто не собирается. Пришлось обратиться к коллекторам, все-таки деньги немаленькие. За свои услуги они попросили 20% от суммы взысканного долга. Сейчас взыскание проходит судебную стадию.

Действительно, отмечает замдиректора одного из коллекторских агентств Сергей Сеник, большинство их клиентов – это фирмы, которые не могут добиться оплаты за предоставленный товар, и банки, которым заемщики не возвращают кредиты. Если крупный должник скрывается от кредитора, в ход идут все возможные методы поиска, вплоть до социальных сайтов – «Одноклассники», «В контакте» и т. д. По словам специалиста, там указана вся подноготная клиента – в какой школе учился, какой вуз окончил, где служил.

– Можно позвонить, к примеру, директору школы, выйти на одноклассников, однокурсников, родственников. В итоге человек найдется, - уверяет Сергей. - Если раньше на поиски этой информации понадобилась бы масса усилий — сейчас все как на ладони.

Когда, наконец, удается выйти на заемщика, долги изымаются по стандартной схеме – человеку начинают звонить и забрасывают его уведомительными письмами. Если это не дает результата, с клиентом встречаются и проводят беседу. Причем отсутствие наличности коллекторов не остановит -- они всегда придумают, как взыскать долг: в рассрочку, по бартеру и т. п.

Если же заемщик остается глух к просьбам коллекторов, в ход идет «тяжелая артиллерия» – моральное давление: начинаются звонки родственникам и работодателям.
 
- Наши сотрудники могут звонить должнику и его родственникам по нескольку раз в день, напоминая о необходимости погасить долг, - рассказывает Сергей Сеник. - Дальше – выходим на контакт с работодателем, просим каким-то образом повлиять на сотрудника. Чаще всего после этих переговоров заемщик начинает гораздо активнее искать пути погашения долга и в конце концов возвращает его.

По статистике коллекторских агентств, таким образом удается вернуть около 70% долгов. В остальных случаях в игру вступают судебные исполнители, которые по решению суда приходят на дом и описывают имущество.

– Даже если должник успел переписать квартиру на папу, машину на жену, в доме есть обстановка и техника, -- объясняет специалист. -- Как бы там ни было, плазменный телевизор стоит около 10 тыс. гривен, кроме того, почти у каждого есть компьютер, магнитофон, DVD, мебель. Если есть банковский счет (а у крупных заемщиков он есть) — на него накладывается арест.

Сергей Сеник утверждает, что настоящие коллекторы запугиванием и прочими незаконными методами не грешат. Ведь в таком случае человек просто может обратиться в милицию.

– Конечно, есть лжеколлекторы, которые применяют силовые методы и угрозы, -- говорит он. -- Сейчас многие охранные агентства неофициально занимаются выбиванием долгов. Мы так не работаем, потому что не имеем права угрожать. Можем только предупреждать об определенных экономических и юридических санкциях.

Тем не менее в Украине все чаще фиксируются случаи, когда единственным спасением от давления банков и коллекторов для должника становилось самоубийство. Так, только в мае ушли из жизни, оставив предсмертные записки с объяснением мотивов своего поступка, бизнесмен из Запорожской области и семья предпринимателей из Днепропетровской области. Правозащитники разводят руками: действия коллекторов не выходят за рамки правового поля.
– К нам поступали заявления, в которых люди жаловались на работу коллекторов, дескать, те оказывают психологическое давление, угрожают судом, – рассказывает заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. – Но это не угроза -- они действительно имеют право подать в суд на должника.
Что гласит закон
Коллекторский бизнес в Украине настолько молод, что даже не имеет законодательного фундамента. Тем не менее в нашей стране официально зарегистрировано 52 фирмы, которые занимаются возвратом долгов. Сегодня они руководствуются Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины. В конце марта 2009 года рабочая группа при Минюсте завершила разработку проекта закона «О внесении изменений в ст. 9 Закона «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности». Согласно законопроекту, коллекторы официально будут иметь право убеждать заемщика добровольно погасить долг, связываясь с ним только с помощью телефонной, почтовой или электронной связи.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті