Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Русский язык в Украине: слово и дело

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Вопросы дубляжа и образования все еще не решены. Но в Раде готовят закон о языках

Близится 100 дней новой власти, а выполнение одного из главных пунктов предвыборной программы Виктора Януковича — защитить права русскоязычных и исправить перегибы украинизации — до сих пор под вопросом. Тут пока — много слов, а из действий можно вспомнить лишь разрешение детям выбирать язык, на котором они будут сдавать тесты.

ДУБЛЯЖ. Наиболее парадоксальная картина — с возвращением украинцам права выбора языка просмотра фильма. Тут нужно всего ничего — отмена приказа Госкино о фактическом запрете русского дубляжа западных фильмов. Это решение противоречит вердикту Конституционного суда (КС говорит, что не обязательно все дублировать на украинский, можно и субтитрировать). Не так давно с поста главы Госкино сняли «украинизаторшу» Анну Чмиль (ее, кстати, министр культуры Михаил Кулиняк тут же назначил директором киностудии имени Довженко). Но даже после этого об отмене приказа ничего не слышно.

Кинопрокатчики, отчаявшись найти правду у чиновников, уже напрямую обратились с письмом к президенту и премьеру. В нем они просят отменить приказ Госкино как неконституционный и к тому же наносящий вред кинопрокату (закрылись 26 кинотеатров). «Министр культуры Кулиняк уже ответил отказом на письмо нардепа Колесниченко по этому вопросу, поэтому обращаться к нему нет смысла, вице-премьер Семиноженко говорит лишь, что вопрос надо решать гибко, — говорит организатор письма, гендиректор сети кинотеатров «Мультиплекс» Антон Пугач. — К тому же, это больше вопрос президента, так как речь идет о защите конституционных прав граждан».«Судя по всему, в окружении Януковича есть люди, которые считают правильной ситуацию, когда русский дубляж западных фильмов запрещен», — считает политолог Владимир Корнилов.

ОБРАЗОВАНИЕ. В своей программе Кабмин обещает решить языковые вопросы в октябре. Но перенос вопросов на октябрь означает, что в сентябре тысячи детей не будут иметь возможность выбрать себе язык обучения в школах. К слову, на весь Киев (в основном, русскоязычный город) всего 7 русских школ, а большинство первых классов в школах в рускоязычных городах юго-востока — уже украиноязычные (и переведены были без согласия родителей).

В то же время министр образования Дмитрий Табачник сказал «Сегодня», что в Киеве уже действует норма, согласно которой для открытия русскоязычного класса нужно 15 заявлений родителей в одной школе. Она же будет применена и в других регионах. Но — заявления добровольны, то есть родители сами должны проявить инициативу. А в школе о таком праве им могут просто не сказать.

ГОТОВЯТ НОВЫЙ ЗАКОН О ЯЗЫКАХ

Во фракции ПР говорят, что не намерены ждать осени для решения вопроса языка. «Сейчас едва ли не вся наша фракция задействована в разработке нового закона о языках, который до июня должен быть внесен в парламент и до конца месяца принят, — говорит нардеп-регионал Елена Бондаренко. — Он снимет многие вопросы, включая языковые проблемы в образовании и кино. Он будет вводить обязательное требование — спрашивать студентов и родителей учеников на каком языке они хотят учиться. Русский язык вернется и в суды».


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті