Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Что успел сделать Янукович

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

25 февраля новый Президент Украины приведен к присяге. Самое время обобщить одну шестидесятую его президентства

Задачу минимум первых дней у власти новый президент, в общем, выполнил. На основные позиции назначены свои люди или люди своих людей. Парламент чуть поупирался, затем закрыл один глаз на Конституцию и смирно лег к ногам победителя. При умелой постановке дела Конституция вообще не проблема: хоть конституционные полномочия нынешнего гаранта жидковаты, зато политические условия для полновластного правления – самые расчудесные. Сомнений в том, кто в стране первое лицо, никаких, и премьеру Азарову даже в голову не придет оспаривать этот порядок вещей.

К тому же еще и оппозиция оказалась смешной и податливой, как мягкая игрушка: сопротивления никакого, а опереться даже приятно. Ведь у одних – бизнес, а другие вчера были у власти и не хотели бы огласки некоторых деталей пребывания там. Третьи заскочили в оппозицию на считанные дни, пока не поступило выгодное предложение. Человек слаб, и это, кстати, базовый принцип построения нынешней так называемой сильной власти, которая не заморачивается на реакции снизу: кто не любит – пусть терпят.

Те, кто ожидал плохого, дождались. Назначение Дмитрия Табачника было воспринято даже с какой-то долей облегчения: вот оно. Ожидание торопливо разрядилось в протесты, но уже очевидно, что недовольные будут просто проигнорированы. Замглавы президентской администрации Анна Герман, которая разделила с народом возмущение назначением Табачника министром, тут же трудоустроила своего тридцатилетнего сына заместителем министра. Парень проработал в своей жизни каких-то три года с хвостиком, по мелочи помогая маме-депутуту, и вот взлетел. Взрослеют дети... Между тем, новый глава МВД Анатолий Могилев вознамерился ликвидировать Управление мониторинга прав человека в деятельности органов внутренних дел, о чем с тревогой сообщили правозащитные организации. В общем, стиль правления, черты складывающегося режима власти Виктора Януковича просматриваются на этих произвольных примерах достаточно четко.

Дождались и те, кто готовился к хорошему. Но на фоне плохого. Кадры, соскучившиеся или давно мечтавшие о власти, с удовольствием осваивают посты и выстраивают в стране порядок – пусть на свой лад, но после управленческого хаоса последних лет это выглядит как небывалый прогресс. При том, что нынешние заинтересованы в опускании предыдущих, словам вице-премьера Клюева почему-то верится легко: «Такое ощущение, что прошло татаро-монгольское иго у нас по стране. Бюджет фактически пустой.

В казне нет денег. Налоги с предприятий забрали на полгода вперед. Бюджета нет, никакие государственные программы не утверждены». После ига все, что не смерть – хорошо.

И, что важно, отовсюду звучит подзабытое слово «реформы». Такое впечатление, будто власть буквально заклинает себя на преобразования, и количество произнесенных мантр «реформа» само по себе даст новое качество. С одной стороны, у Януковича и его верного Азарова просто выхода другого нет, кроме как менять что-то в стране, загнанной, мягко говоря, в тупик. МВФ дает по Украине неутешительные данные: в 2009 году дефицит бюджета Украины превысил $13 млрд, и это в три раза больше запланированного правительством и в шесть раз больше показателя предыдущего года. Инфляция в этом году превысила 12%, а ВВП сократился на 15%. Правительство открытым текстом говорит, что страна не в состоянии себя содержать, без кредитов того же МВФ – никуда. С другой стороны, настоящие реформы ничего в обозримой перспективе населению не обещают, придется затягивать потуже пояса, и в ситуации, когда невдалеке маячат парламентские выборы, не очень верится, что регионалы пойдут на реформаторское почетное самоубийство. Не для того расставлялись всюду свои люди и люди своих людей...

Как бы там ни было, полезно помнить, что это не у Януковича проблемы. У него-то проблем, считайте, нет. Проблемы у нас с вами. А президент может их нам лишь облегчить. Или усугубить. У него на это еще 59 месяцев.




Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті