Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Регионы хотят пускать на выборы за деньги и поломать игру Тимошенко

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Выборы депутатов сельских и поселковых советов будут проходить по мажоритарной системе, а выборы городских и районных советов - по смешанной.

Соответствующие нормы содержатся в законопроекте о выборах депутатов местных советов, созданном в Партии регионов.

В частности, планируется, что выборы депутатов сельских и поселковых советов будут "проводиться по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах".

В то же время выборы депутатов ВР АРК, городов Киева и Севастополя, областных, районных, городских, районных в городах советах будут "проводиться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе".

Кроме того, проектом предусмотрено, что правом выдвигать кандидатов в мажоритарных округах обладают политические партии, хотя механизм самовыдвижения также предусмотрен.

Проект также предусматривает окончательный отказ от сбора подписей и введение механизма дифференцированного залога.

Размер залога для кандидатов в депутаты городского совета в многомандатном избирательном округе составит 25 минимальных заработных плат, для кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, городов Киева и Севастополя, совета в одномандатном мажоритарном избирательном округе - семь минимальных заработных плат.

Для списка кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, городов Киева и Севастополя совета в многомандатном избирательном округе  залог составит 35 минимальных заработных плат.

Шансы на принятие подобного документа достаточно высоки, отмечает издание.

"Даже несмотря на то, что против реставрации "мажоритарки" выступают коммунисты, и что ее в принципе не жалует Литвин. Но едва ли это воспрепятствует успеху... Василию  Хмельницкому (в отличие от Литвина ) эта идея должна понравиться, и мнение скромного олигарха может перевесить мнение заслуженного спикера", - отмечает издание.

Также плюсом нового закона станет то, что "необходимость сколачивать внушительный "общак" и содержать громоздкие структуры за счет центра отпадает".

"Во-вторых, на Банковой справедливо считают, что при подобном подходе они серьезно ломают игру БЮТ. Ведь ключом к местным успехам Блока Тимошенко чаще становилась популярность Юлии Владимировны. А отнюдь не авторитет местных активистов".

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті