Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

"Евровидения-2010" пройдет в бывшем аэропорту

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Норвежское государственное радиовещание (НРК) подписало в пятницу договор об аренде площадки для музыкального конкурса "Евровидение-2010". Выбор остановился на крупнейшем закрытом спортивно-концертном комплексе Северной Европы - "Теленор Арене".

"Мы проводим большое и важное событие, - говорит директор вещания НРК Ханс-Туре Бьяркос. - И надеемся на плодотворное и конструктивное сотрудничество с "Теленор Ареной", передает ИТАР-ТАСС.

Стадион был торжественно открыт 8 марта 2009 года, он располагается на полуострове в городке Бэрум, пригороде Осло. До октября 1998 года на этом месте находился главный аэропорт страны. После переноса воздушной гавани полуостров Форнебу отдали под строительство информационных и телекоммуникационных центров, рекреационных учреждений и жилья.

В народе "Теленор Арена" популярно именуется "ангаром", что связано с воздухоплавательной историей местности и архитектурой здания. Стадион вмещает 15 тысяч 600 зрителей на спортивных мероприятиях и до 23 тысяч зрителей - на музыкальных. Владельцем арены является спортивный клуб "Стабек", играющий в норвежской премьер-лиге. Из музыкантов в "ангар" уже приезжали австралийские рокеры AC/DC и американская дива Тина Тернер.

Финал юбилейного 55-ого "Евровидения" состоится 29 мая 2010 года в Норвегии. Победу стране принес певец и скрипач с белорусскими корнями Александр Рыбак. Норвежское министерство культуры и НРК договорились о бюджете конкурса в размере 150 миллионов крон (23 миллиона долларов), что значительно меньше бюджета мероприятия в Москве, но больше предшествовавших ранее.

По материалам: newsmusic.ru

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті