Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Карьера в свободном плавании

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
14 мая те, кто сидят дома и не имеют трудовых книжек, отмечали… профессиональный праздник. Речь идет о фрилансерах – людях, которые трудятся на удаленной от работодателя основе, не заключают письменных договоров и получают плату за свой труд по принципу «утром заказ – вечером деньги». Оказывается, фрилансер – это профессия. И сегодня, особенно в условиях кризиса, очень и очень популярная.


Свободное копье, перо или CorelDraw?
Слово «freelancer» пришло к нам из английского языка, где когда-то обозначало вольнонаемного воина. Оно даже и переводится не иначе как «свободное копье». Сегодня фрилансер означает «воина», орудующего на рынке труда своими профессиональными умениями – писать оригинальные статьи или корректировать чужие, создавать сайты и их элементы, переводить тексты, писать компьютерные программы, делать подходящие по теме фотографии…

Так, самые популярные сегодня отрасли, где используется «вольнонаемный труд», – это журналистика, редактирование и написание текстов, перевод, IT-технологии, создание сайтов, графические программы, дизайн, в том числе web-дизайн.



Сам себе хозяин
Фриланс – мечта любой «офисной крысы». «Свободный копьеносец» избавлен от обязанности каждое утро вставать и идти на работу. Ему не нужно добираться до конторы через весь город, сидеть девять часов в душном офисе, обедать лапшой или пюре из картонной тары, страдать от корпоративных интриг. Он сам себе хозяин. Когда захотел, тогда и встал, поел, поработал, встретился с друзьями и пошел дальше по своим делам. Хорошо потрудился – дошел до банка, почты или центра, где обналичивают электронные деньги, и получил «заработную плату». Сам же рабочий процесс осуществляется с помощью компьютера и Интернета.

Кроме того, фрилансер сам контролирует свои доходы: чем больше у него заказов, чем быстрее он работает, тем больше получает. Порой люди, работающие сами на себя, получают гораздо больше коллег с той же специализацией, но трудящихся в организации на постоянной основе.

Фрилансер не боится, что его могут уволить – он и так считается по закону безработным. У него есть несколько заказчиков, с которыми он работает, и если вдруг один из заказчиков неведомо куда исчезает, его кошелек немного худеет, но не становится пустым.


Ложка дегтя
Впрочем, те же достоинства порой оборачиваются для работника недостатками. Так, его доходы очень нестабильны и «сезонны». Работа рано или поздно иссякает, и «свободному копьеносцу» приходится искать новые источники дохода. Если он заболеет, никто ему не будет оплачивать больничный. Тем более отпуск или просто «творческий спад». К его будущей пенсии тоже не прибавляется ни копейки. А он в свой труд вкладывает финансы: например, на оплату электроэнергии, ремонт компьютера, покупку программного обеспечения или фототехники.

В работе некоторых фрилансеров есть посредники, которые передавая заказ от непосредственного заказчика к исполнителю-фрилансеру играют роль «испорченного телефона». К тому же, заказчики не любят отдавать деньги «просто так» и потому очень привередливы к «товару» – фрилансеру приходится частенько доводить свой труд до идеальности, меняя его под потребности и капризы заказчика. Нервов стоит достаточно, согласитесь.

Получить денежное вознаграждение за свой труд тоже непросто. Новый заказчик может просто не оплатить выполненную работу или заплатить меньше, чем оговаривалось – фрилансер вряд ли станет спорить в страхе остаться вообще без каких-либо денег. Если работодатель находится в другом городе или даже стране, то часть платы потеряется при переводе. Чем дальше находится работодатель, тем дороже перевод. Мало того, сейчас еще нет идеального способа для оплаты: так, например, почтовый перевод идет слишком долго, банки «дерут» большие проценты.

Уходим в «свободное плавание»
Начинать работу фрилансером нужно не с нуля. Идеальный вариант – сочетать подработку с основной, постоянной работой. Затем, когда набралась устойчивая база заказчиков, рука «набилась» и работа дается легко и быстро, а заработок позволяет кормить себя и семью, можно уходить в «свободный полет».

Однако нужно быть уверенным в трех вещах:
- вы профессионал в своей отрасли,
- вы не окажетесь на паперти в случае, если заказы неожиданно иссякнут,
- вы умеете планировать свое время.

Последний момент также крайне важен, поскольку человеку, который не обременен рамками рабочего дня и находится целыми днями дома, очень сложно самоорганизоваться. Это не просто – заставить себя сесть за компьютер, когда работает «безлимитка», «аська» и манят бесчисленные сайты, убивающие время. Сложно отказаться от встречи с друзьями и простого вечера с семьей… И все это при том, что вас, сидящего целыми днями дома (пусть даже и работающего днями и ночами) все равно будут считать бездельником.

Ах да, и еще. Вы должны получать от своей работы удовольствие! Вполне возможно, что, посидев дома месяц-другой, вы затоскуете по корпоративной жизни, общению с коллегами и даже пробкам в общественном транспорте. Помните, что вы сами себе хозяин и, как зарабатывать себе на жизнь, решать только вам.
По материалам bt-lady.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті