TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

НКМЗ – часть Краматорска или Краматорск – часть НКМЗ?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
Не могу упустить тему НКМЗ в этом круговороте, который затянул всех нас в преддверии 28 октября, и не напомнить о том, как один из мощнейших заводов Украины стал личным владением Георгия Марковича Скударя.

Сегодня почти все промышленные предприятия Краматорска являются акционерными обществами, контрольные пакеты акций которых принадлежат семейству Близнюков. Конкурентом же этому семейству и фактическим хозяином города выступает олигарх, президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь.

История превращения этого человека из обычного начальника цеха в столь влиятельную личность очень показательна. «Завод заводов» и градообразующее для Краматорска предприятие строил в 30-х весь Советский Союз. К началу перестройки на НКМЗ работало более 35 тысяч человек.

Генеральным директором завода Георгий Скударь стал путем заводских выборов. Было одно время такое явление, но зафиксировано оно только однажды, то есть, после выбора Скударя, явление исчезло… В перестроечные времена заводу пришлось несладко. Заводчан вышвыривали за ворота тысячами (сегодня из былых 35 тысяч здесь осталось лишь чуть более 13 тысяч) И вот настало время приватизации.

Каким-то непостижимым образом (хотя, как утверждают злые языки, без большой дружбы Георгия Скударя с Леонидом Кучмой тут не обошлось), НКМЗ получил, и до 2008 года носил статус закрытого акционерного общества. То есть, сторонние люди просто так купить акции завода не могли. На предприятии был создан внутренний рынок акций, значительную долю которых сразу скупило заводское начальство.

Но это было лишь первым этапом большой истории личного обогащения Георгия Скударя. Затем, с хорошо прослеживаемой периодичностью, заводчан стали стращать, что над НКМЗ нависла смертельно опасная угроза: дескать, некий донецкий бизнесмен имеет желание скупить акции, стать владельцем завода и потом распродать его по частям. И что это будет означать конец для НКМЗ. Имя донецкого бизнесмена, естественно, не называлось. Владельцев акций убеждали проявить патриотичность, продать свои акции специально созданному для этого на заводе фонду, и тем самым «спасти завод ваших отцов и дедов». «Купились» многие - тем более что цену за акции давали хорошую.

Затем настал жесткий этап. Фактически в приказном порядке, под угрозой увольнения, заводчан заставили продать остатки акций. О патриотичности уже никто не говорил, надо - и всё. Так выпотрошили не только рядовых акционеров, но даже верхушку завода. А параллельно НКМЗ своими силами, в том числе за счет размера зарплат сотрудников, вкладывал колоссальные деньги в техническую модернизацию. Итог: главным акционером скупавшего акции спецфонда, а, следовательно, и самого модернизированного НКМЗ, оказался Георгий Скударь.

Свои условия Георгий Скударь диктует всему городу, пользуясь услугами «карманных» депутатов местного горсовета. Из 50 депутатов, 40 являются или работниками НКМЗ, или же членами Партии регионов. Поэтому не удивительно, что в 2007 году в истории личного обогащения Георгия Скударя произошел ещё один приятный момент: НКМЗ выкупил у города 328 гектаров своей территории. Причем стоимость земли для него на тот момент была более чем в три раза ниже номинальной! Опуская ущерб городу от безразличия НКМЗ, как градообразующего предприятия, достаточно констатировать, что городской бюджет ежегодно недополучает более 5 млн гривен с налога на землю, благодаря выгодной для Скударя цены на момент покупки.

К слову, история с покупкой земли и, по сути, обворовывания городского бюджета, относительно предприятий, принадлежащих клану Близнюков, абсолютно идентична.

На сегодняшний день всеподавляющая воля Георгия Скударя продолжает решать в городе всё. И потому не удивительно, что, подустав от парламентской деятельности, олигарх решил «двинуть» в Раду еще одного «карманного» представителя – Юрия Боярского.

Сегодня мы повсюду видим два улыбающихся лица – олигарха Георгия Скударя и готовящаяся ему в Верховной Раде «смена» - Юрий Боярский. И мы должны поверить этим людям, доверить свой город, свои перспективы? Как видно из информации выше, Скударю уже поверили в своё время десятки тысяч краматорчан. А он, воспользовавшись некомпетентностью, доверием людей и ситуацией, сделал народное достояние своим «золотым мешком».

К счастью, власти избираются не навечно, а народ умнеет. Все знают, что действующая власть является властью олигархов. А олигархи за своими личными заботами давно перестали замечать народ. И Георгий Маркович - яркий представитель этой клики. Завод сделал своим. Создал внутри завода микроклимат, не позволяющий вольно мыслить заводчанам. Сбросил с себя «якоря» в виде детских садов, общественных и спортивных организаций, передав первые на баланс города, а вторые – и вовсе забросив за ненадобностью. Оставил только себе, в виде места личного величия, ДК НКМЗ. Ах, да, периодически балует свою рабсилу фейерверками ко Дню машиностроителя и, отмечая очередную годовщину завода, как личный праздник, принимает от правительства очередное же звание.

Но видит ли Краматорск участие Скударя в жизни города? Счастливы ли краматорчане, имея такого депутата в Верховной Раде? И не пора ли горожанам задуматься о самих себе? Сколько можно доверять громким словам и мелким подачкам?

Это - ваш город. Это - ваша судьба. И она - в ваших руках!

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+57 x x x 25.10.2012, 00:18
очередной политический высер, конечно, только вот всё точно и без преувеличений.
Только строчку последнюю подправить можно, ГОРОД ДАВНО НЕ НАШ, КАК И НКМЗ, КАК И СТРАНА, ТОЖЕ НЕ НАША... :no:
+5 Житель посёлка 25.10.2012, 17:56
Не согласен на 100% даже на 1000% на НКМЗ возле станка Скударь стоит?гайки Скударь крутит?детали проектирует тоже Скударь?да и если страна и город не наш?то что же мы здесь делаем? в этой стране,в этом городе?Так просто в гости зашли?вот поетому и получаем такую ж....ПУ.А ещё возмущаемся что хреново живёться,если "нас е....ть,а мы крепчаем"значит нравиться такое положение.Как говориться "моя хата с краю ничего незнаю"город не наш,страна не наша,только вот массово никто не убегает.Все молча г..но через тряпочку жуют.И почему оно так получаеться??? :punish:
+43 Александр Александров 25.10.2012, 02:29
-9 Ирина Самко 25.10.2012, 08:12
Явно подчерк и стиль "главного" акционера НКМЗ товарища Тихоненко )) никак не успокоится) Лучше товарищ Тихоненко объяснил бы внезапное появление больших средств на избирательном счёте кандидата Ржавского при его низком задекларированном доходе... хотя на заседании ОИК №48 принято решение этот вопрос направить в ЦВК !
+8 Boogie Woogie 25.10.2012, 13:47
Вы бы объяснили лучше, откуда у вас появилась банковская выписка и почему вы ее опубликовали, прекрасно зная, что это законодательно наказуемые деяния.
+11 тата потата 25.10.2012, 09:19
Могу добавть только то,что не только на НКМЗ летят кадры.задолбали ваши политические гонки :eek: оставьте хоть газеты в покое и так макулатуры по городу более чем достаточно!!!
+57 Юлия Floristic 25.10.2012, 10:18
Все правильно написано!!! Скударь за годы своего депутатства не сделал для города НИЧЕГО. Из госбюджета не выделили на развитие города ни копейки, а город "хиреет" быстрыми темпами. Не думаю, что Боярский вообще что-то будет делать в Верховной Раде, просидит там весь срок зря. Для города надо выбивать деньги из бюджета, как это делают другие депутаты. Съездите в Артемовск. Там нет настолько крупных градообразующих предприятий, но есть депутат, который выбивает деньги из госбюджета и уже полностью реконструировали центр города, все парки, центральный ДК. Город превращается в конфетку. Да, у этого депутата есть там свой завод "Цветмет", но и для города же делается немало. Берите пример. Или пусть Костюков съездит к Рёве (мэр Артемовска) для обмена опытом привлечения бизнесменов для облагораживания города. Стыдно за Краматорск. За нашего мэра. За нашего депутата.
+8 Иван петров 25.10.2012, 15:20
Фамилия этого благодетеля - Клюев Андрей Петрович.Городу сделал лоск на миллион, чтобы за него голосовали, а прсвоил сотни миллионов http://www.pravda.com.ua/articles/2010/11/12/5565415/ И за него проголосуют и его ставят в пример.Ничего не поделаешь - страна дураков(Алексей Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино).
+8 Юлия Floristic 25.10.2012, 16:41
Да сколько бы ни присвоил Клюев денег, но для города он что-то делает. А Скударь ничего не сделал за все годы своего депутатства, только чинил крыши неизвестных домов по отчетам и всё. И в пример я ставлю не Клюева, а его помощь городу на посту депутата!!!
+5 СКОРПИО СИДОРОВА 25.10.2012, 21:42
Почему зря,ОН заработает приличный капитал и хорошую депутатскую пенсию.
+19 Mark Kram 25.10.2012, 11:16
Ну что тут скажешь!!! Все комментаторы в чем-то правы!!! Печально! :-|
+1 X Reka 25.10.2012, 12:24
1931-1934 гг.
Введены в эксплуатацию 13 цехов первой очереди строительства завода.

Коллективизация(1929 )Геноцид Украинского Народа(1932-33 г.г.)Тотальное предательство,страх и рабство(1937-38 г.г.), породило всю эту XYZню (NKMZ)! Западную Украину все это постигло через 18 лет(1929+18=1947)! Вот потому мы так сильно и хромаем на Восточную Ногу.
Так, что вот где то, как то, так город верноподданных слуг.
А Жора тоже ведь слуга; служил сначала Красным теперь Зеленым президентам. :shout: :-x
-15 Garik ttt 25.10.2012, 12:49
Сделали бы Боярский-Скударь для города хоть половину того что сделал Азаров-младший для Славянска и района... И н@cp@tь мне на их политическую ориентацию...
+19 - - 25.10.2012, 16:08
Garik ttt вы наверное не в "теме", но Азаров младший для Славянска ничего не сделал! Все что было сделано все за бюджетные деньги, и практически все было внесено с реализации давно за этого папиного сынка. ЖД вокзал - это УКРзализныця, они сами завили, что ни один политик к этому не причастен, программа ЕВРО2012. Троллейбусы - дык их выделил Донецк в аренду и не за бесплатно, и платить будет город. Азаров пристроил свое имя ко всем проектам не зависимо от его участия. Построил только несколько детских площадок, по примеру боярского, и то неизвестно за чей счет. Все остальное остановилось только на обещаниях... Сними лапшу с ушей...
+3 Иван Крам 25.10.2012, 21:32
Филя Жмахер, Вы наверно не в в "теме", но Азарову-младшему и не надо ничего делать для Славянска. Азаров-младший - это краник, при открытии которого в Славянск потекли бюджетные деньги в объемах, которые ранее и не снились. И это хорошо. Хорошо для города , а значит и для его жителей.
+4 СКОРПИО СИДОРОВА 25.10.2012, 21:47
Совершенно верно!
+4 Mark Kram 25.10.2012, 15:33
"Это - ваш город. Это - ваша судьба. И она - в ваших руках!"

Сам-то ты, автор "новости", чьих будешь? Откель?
-6 Иван Петров 25.10.2012, 20:26
Заказная статья, как раз перед выборами. То, что нужно, для тех кто ещё думает и сопоставляет... откуда у кого-то "деньги завелись"?
+4 Иван Крам 25.10.2012, 21:34
Как Вы можете говорить о заказных статьях на этом честном и беспристрастном сайте?!! :o
+2 СКОРПИО СИДОРОВА 25.10.2012, 22:02
Складывается впечатление,что летняя жара высушивает все мозги людям.Это как в мультике- упала обезьяна с дерева и сильно ударилась головой о землю и в тот же момент сказала,если бы у нее были мозги,то точно было бы сотрясение.
-1 Элвис Пресли 26.10.2012, 15:16
Так о чём тут было написано? О том , что Г.Скударь нехороший человек? А заводик НКМЗ надо было бы автору статьи отдать? Тогда он бы успокоился, Я ПРАВИЛЬНО понимаю эти предвыборные визги из-под забора?
а ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ ЗАГОЛОВКА ЭТОЙ СТАТЕЙКИ: когда в 1929 году нарком тяжёлой промішленности Серго Константинович Орджоникидзе в торжественной обстановке закладывал первый камень в строительство НКМЗ, он сказал следующее" ... А на ОКРАИНЕ ЗАВОДА МЫ ПОСТРОИМ НОВЫЙ,СОЦИАЛИСТИЧЕСК ИЙ ГОРОД!" Так оно было задумано, так было оно и сделано.
У кого есть вопросы по поводу окраин ...
Так вот , если кому-то очень хочется сделать город Краматорск НЕ ОКРАИНОЙ НКМЗ, то возьмите мастерок и сделайте в торжественной обстановке закладку другого завода . ПРИ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯ НИ СЛОВА О КРАМАТОРСКЕ.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті