Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Врач лечит, а больной калечит

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


















В последнее время участились случаи нападения на медицинских работников. Врачи получают на службе удары по голове, им ломают кости, их кусают собаки. Недавно в одном из хирургических отделений больницы №1 произошел дикий случай: родственник пациентки, находясь «под шафе», ударил дежурного врача монтировкой по голове. Хирурги голову коллеге зашили, а после этого доходчиво объяснили драчуну, что так поступать нехорошо. Аналогичные случаи происходят в городском травмпункте, ожоговом отделении. И если в  хирургии и травматологии практически все врачи — мужики и отпор врагу могут дать достойный, то в ожоговом отделении, к примеру, пьяный пациент напал на дежурившую ночью медсестричку.
Что с нами происходит? На этот вопрос врачи отвечают единогласно  — размыто имевшееся ранее уважительное отношение к профессии медика. Вот что вспоминает врач со «скорой» (кстати, по статистике больше всех страдают от рук негодяев врачи «скорой» помощи), который раньше работал в Харькове: «Даже посещая преступных авторитетов, без подарков мы не уходили. Помню как-то приехал на вызов, а один из компании произнес — вот, мол, лепило приехал! А на языке зэков «лепило» означает врач. Так вот, друзья живо объяснили ему, что с врачом так не разговаривают. Что мы имеем сейчас? Машина «скорой»  помощи с включенной сиреной едет на вызов, а дорогу никто не уступает. Вот с этого и начинается беспредел!».
Увы, но медики давно уже входят в категорию людей, для которых постоянный риск столкнуться со злодеями превратился в неотъемлемую часть профессиональной деятельности. И о том, что во время выполнения своего долга, они рискуют потерять здоровье, а иногда и жизнь, врачи рассказывают спокойно и даже с юмором. Но, как ни подбадривай себя подобным весельем, а делать что-то надо! Нужен закон, который защищал бы врача от пациента. Хотя при таком правовом бардаке в стране это практически невыполнимо. Расставить во все отделениях больниц милицейские посты невозможно хотя бы потому, что в горотделе хронический дефицит работников. Остается обороняться самостоятельно. Впрочем, как сказал на днях один доктор, когда я обсуждала с ним эту проблему — иметь не значит уметь. Тем же газовым баллончиком или пистолетом с резиновыми пулями нужно уметь пользоваться. В противном случае могут пострадать и не виновные.
Во времена СССР существовал «Моральный кодекс  строителя коммунизма». Так вот, шестой пункт его включал такой моральный принцип: гуманное отношение между людьми — человек человеку друг, товарищ и брат. Сейчас получается — человек человеку волк и крыса. Каждый может получить удар в спину. Особенно если эта спина в белом халате…


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 СЕКРЕТ 20.04.2010, 15:29
Да! Этому Панасюку еще мало! Врачи уж у нас видать много страдают! Как вы смотрите на то что ночью привезли больного а Панасюк(врач на санпропуснике) оставил меня на в коридоре а сам пошел спать даже в палату не опредил! Пока жена их не разбудила! Как лечим так и получаем! Вообще зачем на операцию требуют сто метров марли ? что мумию делать будут! Куча медикоментов которие не нужны? и Как таком врачу не настучать, когда последняя копейка на счету? У нас самые отстойные врачи, они только мажоров лечат нормально, эти мажоры их разбаловали деньгами а нам простым людям без шоколадки и укол не сделают!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті