Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Делаем свою жизнь более красивой

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

15 апреля в художественном музее состоялось знакомство школьников с творчеством именитых мастеров искусства нашего края. Любовь к прекрасному детям прививали во время открытия сразу двух экспозиций. Причём выставки кардинально отличаются друг от друга. На первой представлены работы  в таком жанре, как экслибрис, на  второй – народные костюмы и авторские аксессуары. Думаю, стоит рассказать о каждой поподробнее.

Первое, с чего началась экскурсия маленьких исследователей музея, была выставка экслибрисов. Это загадочное слово расшифровывается довольно просто. В переводе с латинского оно означает «из книг», представляет собой книжный знак, который хозяин книги наклеивает на её внутреннюю сторону. Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца (иногда в сочетании с девизом или эмблемой). Но то, что сейчас представлено вниманию публики, не простой подписанный кем-то листочек, а целое произведение искусства! Выставочные экслибрисы являются маленькими по размеру картинками, отображающими характер, внешность и образ жизни того, кому они принадлежат. На мероприятии присутствовал один из авторов этих мини-шедевров Иван Иванович Базилевский. Он рассказал о том, как создавал свой персональный экслибрис. По мнению художника, на этом небольшом кусочке бумаги ему удалось максимально точно показать весь внутренний мир и индивидуальность личного «Я». Также дети смогли ознакомиться с творчеством других мастеров экслибрисов из Дружковки и Киева.

В следующем выставочном зале маленьких посетителей ждали предметы украинского народного быта (одежда, скатерти, рушники), украшенные вышивкой. Там же разместились и бисерные украшения, автором которых является Годяцкая Ирина. Она поведала юным красавицам о том, что именно они, сделанные своими руками по собственному эскизу – лучшее дополнение любого наряда. Главное преимущество здесь – эксклюзивность. Очевидно, после таких лекций, дабы передать свою индивидуальность, краматорские дети вовсю начнут бисерные фенечки плести и книжки разрисовывать.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті