хмарно

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Бомжи именем Украины

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Беспрецедентный случай произошел недавно в Славянске – решением горрайонного суда жильцы 4-х квартир в доме N 18 по улице Октябрьской Революции обязаны освободить занимаемые ими жилые площади и отправиться, надо полагать, бомжевать на улицу. И не потому, что в момент купли-продажи злополучного жилья его хозяева ни сном ни духом не ведали о готовящейся сделке, а квартиры находились в залоге или на них был наложен арест. Вовсе нет! С насиженных мест людей взашей выгоняют потому, что на их жилье…нашелся новый претендент.

Жильцы злополучных квартир после оглашения приговора суда, имевшего место 12 марта нынешнего года, пребывают в шоковом состоянии. Жилец квартиры N 3, Валентин Бобух, военные пенсионер; когда он рассказывает о постигших его испытаниях, голос его начинает предательски дрожать от волнения и обиды.

alt- Я отдал Вооруженным Силам 25 лет, служил в Чехословакии и Афганистане. По возвращении в Славянск 15 лет простоял на квартирной очереди. И вот – наконец! – в 2006 году получил ордер на однокомнатную квартиру. Не от криминальных структур, не от мошенников – а от государства, исполкома Славянского горсовета.

Квартира, по словам Бобуха, досталась им с женой Ириной в первозданном состоянии – голые стены, пол и потолок. Пришлось проводить полностью отделочные работы, устанавливать пластиковые окна и двери, стеклить балкон, утеплять пол. На ремонт, по самым скромным подсчетам, ушло свыше 40 тыс. гривен..

- А потом получилось так – пришла мне повестка в суд, в которой говорится: квартира, которую вы получили и в которой проживаете, не ваша, придется ее отдавать! Я не пропустил ни единого заседания, и все время меня судья успокаивала: речь идет только о квартирах первого этажа, а ваша ведь на втором! – и тем не менее я должен ее освободить! – разводит руками Валентин Бобух. – Я защищал Родину, а теперь сам нуждаюсь в защите! Ну, допустим, освобожу я квартиру, а потом куда идти? На улицу? А другого и не остается. Денег, чтобы купить новое жилье, у нас с женой нет; а в подвал перебраться – и то не получится, потому что по суду даже подвалы под нашими квартирами отданы новому владельцу! Суд даже не постановил дать нам компенсацию за проделанный  ремонт!

Владелец еще одной оспариваемой квартиры, Александр Алеко, тоже является военным пенсионером. Квартиру он приобрел три с половиной года назад у коллеги-офицера, отбывающего к месту прохождения службы в другой город, за 20 тыс. у. е. В квартире проживает и его мама, Светлана Федоровна.

- Квартира была приобретена мной у офицера с соблюдением всех необходимых юридических формальностей, - говорит Александр. – Мы прожили в ней три года; как вдруг 5 августа прошлого года мне приходит повестка в суд. Я до самого окончания процесса не мог поверить в серьезность происходящего – все было, как в каком-то нелепом телевизионном ролике. Поэтому, когда судья зачитала решение – это было подобно удару грома… Мы – законопослушные граждане, и с нами так поступать нельзя!

У Светланы Федоровны Алеко походы в суд отняли здоровье: спеша на заседание, женщина неудачно упала и сломала ногу. Несмотря на травму, суд находил возможным вызывать женщину повестками на заседание. Вспоминая о том злополучном падении, Светлана Федоровна плачет. Ее нога до сих пор закована в гипс.

- 5 августа было заседание; я спешила очень не знаю, как перецепилась через порожек и упала! Люди там в коридоре были; они меня подняли и посадили на лавочку. А я, как назло, дома телефон забыла. Пешком доковыляла до дома, сын пришел, тогда такси взяли – и поехали в больницу. Я считаю, что судья – неправ! Мы квартиру приобрели честно! Мой муж умер, а я уже в том возрасте, когда необходима помощь близких людей. Вот я продала квартиру, переехала в Славянск, и мы купили эту, чтобы жить вместе… У сына голова вся седая, он 26 лет отдал Родине, а что  получил взамен?!

Еще один пострадавший, Игорь Прилипкин, тоже военный пенсионер, приобрел квартиру в восемнадцатом доме для престарелых родителей. Тоже абсолютно законно.

- При приобретении квартиры был отчислен налог государству. Этот суд – как разрыв бомбы… В известность о суде я был поставлен письмом до востребования, которое получил мой сосед, а то так все решилось бы и без меня… Я надеюсь, что таки восторжествует здравый смысл. И на реформу судебной системы тоже надеюсь – может, тогда произвол, чинимый судьями над законопослушными гражданами, прекратится…

5 дней под разными предлогами участникам процесса отказывали в получении на руки решения суда, вольно или невольно сокращая тем самым время подачи апелляционной жалобы. И лишь только обращение Валентина Бобуха «с болью душевной» к председателю суда привело к тому, что уже через 15 минут все участники процесса имели на руках вожделенное решение.

 В настоящее время «бомжи именем Украины» готовятся подавать жалобу в Донецкий апелляционный суд. Так как некоторые из причинных квартир уже дважды меняли хозяев, фигурантов по делу будет выступать 19 человек. С учетом того, что многих из низ судьба и служба разбросала по гарнизонам нашей необъятной неньки, собрать их на заседание апелляционного суда будет делом нелегким. Но бывшие военнослужащие готовы сразиться и с судебной системой, и с новым владельцем их жилья: на карту поставлено, без высоких слов, будущее их семей. У пострадавших скопилась масса вопросов к судье, ведущей данное дело; оценку ее действиям они надеются получить в самых высоких органах юстиции. Однако чтобы понять, как в принципе могла появиться такая ситуация, когда от имени закона и в интересах закона людей выгнали из собственных квартир, мы должны совершить краткий экскурс в прошлое – когда тот самый злополучный дом N 18 только начал строиться (продолжение в следующем номере «Газеты объявлений»). 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті