чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 52%
Вітер: ПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Учись учиться!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На базе государственной программы «Вчитель» в Славянске была разработана программа городская. О состоянии ее реализации рассказал начальник городского отдела образования Владимир Проскунин. На ниве городского образования, по его словам, трудится 1475 педагогов.

- Наши педагоги уделяют особое внимание повышению уровня своей квалификации. Звание учитель-методист имеют 49 педагогов, старший учитель – 71. Заслуги наших педагогов в сфере образования отмечены самыми высокими инстанциями: Почетными грамотами Министерства образования в прошлом году было награждено 3 человека, звания «Отличник учебы» присвоено 2 педагогам. Для повышения престижа профессии «учитель» в городе ежегодно проводится конкурс «Учитель года». Победителем прошлого конкурса стала преподаватель математики педагогического лицея Анна Ганзера. Она стала победителем и областного конкурса и теперь готовится отстаивать честь области по Украине.

К сожалению, проблемой для славянского образования остаются молодые кадры – и это при том, что в городе имеется их собственная кухня, педагогический университет. Несмотря на то, что ежегодно на смену пенсионерам (сейчас в Славянске работает 188 преподавателей пенсионного возраста) приходят молодые специалисты, преподаватели некоторых дисциплин остаются в дефиците.

- Недостает учителей химии, биологии, географии, истории. Наши заявки на преподавателей того или иного предмета не выполняются – мы не можем обеспечить молодежь жильем…

Со своей стороны, город предпринимает все, чтобы поощрить учителей за плодотворную работу. Так, преподаватели, подготовившие победителей предметных олимпиад, членов Малой академии наук, участников педагогических конференций и т. д., получили  денежные премии.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті