Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Жителя Донецка после покупки $2 тыс. вызвали в Налоговую

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 В Донецке после приобретения гражданином Украины валюты в размере $2 тыс., Налоговая потребовала от него в срочном порядке задекларировать свои доходы, передает информационна агентство Голос.ua.

Так, издание ссылается на рассказ радиослушателя Олега из Донецка, который в эфире программы РозворотUA на Радио Эра ФМ сообщил, что 30 сентября он приобрел $2 тыс. в пункте обмена валюты, предъявив паспорт.

По его словам, вскоре после этого он получил письмо из Налоговой, в котором его в обязательном порядке вызывают в ГНС для декларирования суммы в 16 тыс. грн.

"Это доход, который я не задекларировал. В случае, если я этого не сделаю, угрожают привлечь к уголовной ответственности согласно законодательству", - заверил радиослушатель.

Между тем, глава информационно-аналитического центра Forex CLub в Украине Николай Ивченко заверил, что Налоговая не имеет права получать такую информацию, поэтому являться в ГНС по закону не нужно, следует сразу обращаться в суд.

"Вы не обязаны приходить и ничего объяснять откуда у вас деньги", - подчеркнул эксперт, и посоветовал обратиться к юристу.

Примечательно, что 30 сентября глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко заявил, что его ведомство не намерено собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах.

Источник: http://delo.ua/

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+9 Серега1608 13.10.2011, 13:49
Вот тебе бабушка и Юрьев день... :paint:
+8 гор 13.10.2011, 15:42
Супер анонимность.
+4 spb.ru 13.10.2011, 19:54
Да может работник налоговой был в сговоре с сотрудником обменки. Решила (или решиЛ) так сказать, звездочки себе заработать на фоне общей шумихи об обмене с паспортами...
+2 Анатолий Тимошенко 13.10.2011, 20:38
Бачили очі кого вибирали - тепер їжте хоч повилазьте!
+1 Анатолий Тимошенко 13.10.2011, 20:56
...Николай Ивченко заверил, что Налоговая не имеет права..... следует сразу обращаться в суд...

Он наверно с другой планеты этот Ивченко. Прям человеку делать больше нечего как вместо работы начать бегать по адвокатам, платить деньги им за консультацию и составление искового заявления, потом платить деньги суду в виде пошлины и за информобслуживание, потом неоднократно брать отгулы или без оплаты чтоб прийти на судебные заседания и за решением (постановлением) суда. Для получения решения суда нужно очередь с вечера занимать, причем неоднократно - сначала запишут твои данные, чтоб найти решение - а затем в назначенный ими день нужно прийти уже за получением самого решения (которое они с первого раза могут и не найти). И в конце концов что этот суд тебе даст? Мы не в Америке живем. Госструктура НИКОГДА не будет виноватой, а потраченные тобой деньги и нервы никак не компенсируются - моральный ущерб не выплачивают у нас. Вот поэтому простые смертные и идут на рынок к менялам - так проще! Мы не хотим усложнять себе жизнь! А Ивченко пусть будет стыдно что он до сих пор этого не понимает, а советует всякую чушь!
+4 м-да 13.10.2011, 20:59
еще чуток и сытный обед станет преступлением . а 20% от завтрака гражданским долгом !

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті