Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Очередной удар по неплательщикам

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
«Нерадивые плательщики за коммунальные услуги заплатят своеобразный налог «на долги»!
Все дело в том, что в ноябре 2009 года депутаты Верховной Рады утвердили поправки в закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», сообщает интернет-сайт коммунального теплоснабжения  Краматорска со ссылкой на газету «Вести Донбасса».

«Логика законодателя такова: если человек длительное время не оплачивал коммунальные услуги, то за счет этого сэкономил энную сумму денег. Тем самым он получил своеобразный доход, а стало быть - обязан уплатить с него налог.

«Люди, у которых по каким-либо долгам, начиная с 24 ноября 2009 года, истек срок исковой давности (1095 дней, или 3 года), обязаны до 1 апреля 2010 года подать декларацию о доходах с указанием суммы долга и уплатить с нее налог»! - объясняет суть нововведений заместитель председателя Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергей Лекарь.

При этом предприятия-кредиторы (такие как ЖЭКи, «Укртелеком», водоканал и другие) предоставят свои данные о задолженности налоговым органам, а значит «отмазаться» от уплаты налога у неплательщиков вряд ли получится.

Сумма ставки налога «на долги» составляет 15%, а вырученные от него деньги уйдут в пользу государства. Но даже после этого нерадивый плательщик не избавится от претензий коммунальников - долг перед ними никуда не девается, не уменьшается и не списывается.

Поэтому единственный способ избежать принципа «скупой платит дважды» - погасить накопившуюся задолженность уже сейчас. Учетом долгов занимаются абонентские службы водоканалов, теплосетей и ЖЭКов, которые приглашают граждан прийти и свериться - для «выяснения финансовых взаимоотношений», чтобы затем человек не узнал, что он не только должен за воду или тепло, но с него еще и взимают дополнительный налог на сумму этого долга».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 AntZ 21.03.2010, 00:02
в статті купа помилок, причом всі на користь податкової і комунальників..
чому?
0 л 23.03.2010, 09:14
давно пора
0 Артём 23.03.2010, 15:31
Уроды! А если реально нечем платить?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті