Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Крым под угрозой мощного землетрясения

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Земля устроила человечеству адские выходные. В субботу в Китае, Монголии и у берегов Суматры произошли сильные толчки. В ночь на понедельник содрогалась Турция. Это уже совсем близко к нам! Что же будет?

Особенно страшно становится, если вспомнить прогноз румынского сейсмолога Джордже Mэрмуряну, который на прошлой неделе предрек Украине большое землетрясение «в ближайшее время». Слова профессора вызвали панику, «БЛИК» связался с возмутителем спокойствия.

– Вместе с землетрясением, которое произошло в Чили, мы зафиксировали толчки в зоне Вранча, действие которой распространяется и на Украину. В ночь с понедельника на вторник (2 марта) было землетрясение силой 2,2 балла. Это означает, что система заряжается энергией и иногда освобождает ее посредством мелких землетрясений. Также землетрясения сейчас происходят в дельте Дуная и возле Крымского полуострова. Эти толчки не очень сильные, но дают основания говорить, что уже в ближайшие годы на большой глубине во Вранче произойдет мощное землетрясение, которое повлияет на Румынию, Молдову и Украину. Нашим странам надо как можно быстрее создать совместную систему оповещения о землетрясениях, – считает румынский сейсмолог Джордже Mэрмуряну.

Конец наступит внезапно

На Черноморском побережье действуют семь сейсмических станций: в Ялте, Севастополе, Керчи, Симферополе, Алуште, Феодосии и Керчи. Также они есть во Львове, Одессе и других городах. Несмотря на это, о землетрясении нас вряд ли предупредят.

– Определить заранее место, время и силу землетрясения не могут ученые ни одной страны мира. Делать достоверные краткосрочные прогнозы невозможно – на сегодня нет таких методик, – говорит Юрий Вольфман, зав. отделом сейсмичности Института геофизики НАН Украины.

– Пожалуй, предсказать землетрясение в мировой практике удалось только однажды. Но как? Это было в Китае в 1975 году. Людей эвакуировали 21 раз, однако ничего не происходило. И только когда их эвакуировали в 22-й раз – через 5 часов случилось разрушительное землетрясение, – говорит доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез, зав. кафедрой Одесского национального университета.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті