рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 80%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Энергоресурсы третьей школы теперь контролируют учащиеся

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Контролем над потребляемыми энергоресурсами в ОШ № 3 занялись сами учащиеся.

- Все началось с конференции, которая проходила в Краматорском центре профессионально-технического образования, - рассказывает директор школы Жанна Серикова. – На этой конференции преподаватель центра Сергей Онищенко рассказывал о совместном немецко-украинском проекте, в котором он принял участие. Наработки Сергея Яковлевича мы и решили внедрить в стенах своей школы и провести энергетический эксперимент.

Мальчишки из девятых классов создали специальную комиссию и с помощью различных приборов провели  замеры в помещении: соответствуют ли освещение, температура и влажность воздуха санитарным нормам, существуют ли утечки воды и потеря тепла. Причем, они не только провели замеры, а подсчитали, в какую копеечку обойдутся школе обнаруженные недостатки. А далее школьники выдали ценные указания администрации, и свои предложения насчет энергосберегающих технологий.

В частности, причина  недостаточного освещения в отдельных классах заключена не только в неисправных лампочках. Шторы и цветы препятствуют проникновению в класс естественного света. А вот температуру в помещении можно увеличить, установив за батареей специальный отражатель. При этом не следует забывать, что проветривание должно быть кратковременным.

Девятнадцатого марта участники проекта продемонстрировали результаты своей работы одноклассникам. Полученная на этом уроке информация, как заявили сами ребята, будет полезна не только школе, но и пригодится дома.

Что касается школы, то по информации директора, в этом месяце ОШ № 3 не имеет превышений лимитов на свет, воду и отопление, определенных управлением образования. А работа по сбережению энергоресурсов будет продолжена. Сергей Онищенко пообещал подарить школе разработанный им электронный учебник по энергосбережениям. Аналогов этому учебнику в Украине пока нет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Юрий 22.03.2010, 10:42
в дополнение к специальному отражателю можно также покрасить батареи в черный цвет силиконовым термостойким лаком.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті