рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Сигареты в Украине подорожают на 40 процентов

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Цены на сигареты, табак и табачные изделия могут вырасти в среднем на 30-40%. Как сообщает корреспондент ПОЛИТСОВЕТ.INFO, к таким последствиям может привести принятие законопроекта, зарегистрированного сегодня в Верховной Раде Украины. 


Законопроект инициировали народные депутаты Иван Кириленко (БЮТ), Николай Томенко (БЮТ), Олег Ляшко (БЮТ), Олесь Доний (НУ-НС), Владислав Каськив (НУ-НС), Леся Оробец (НУ-НС) и Юрий Мирошниченко (ПР). Документом предполагается повысить адвалорную составляющую акцизной ставки с нынешних 16% до 20%. 
Специфическая составляющая сбора повышается с 15,6 грн до 35 грн за 1000 сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн – за 1000 сигарет с фильтром. Кроме того, сбор за каждое наименование сигарет увеличивается с 18 грн до 50 грн за 1000 сигарет без фильтра и с 40 грн до 100 грн – за 1000 сигарет с фильтром. 
Текстом документа также предлагается насчитывать адвалорную составляющую акциза не в процентах с оборота продаж конкретной марки сигарет, а в процентах с ее максимальной розничной цены. Это означает, что она будет рассчитываться исходя из суммы, которая включает в себя акциз и НДС. Подобным образом сейчас рассчитывается ставка акциза в Евросоюзе, России и Молдавии.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті