чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 52%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

На их примере растет новое поколение чемпионов

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
 На днях воспитанники Славянской школы дзюдо – Женя Лыга, Даниил Милешкин и Катя Сыровацкая  - вместе с их тренером-наставником Дмитрием Игнатенко вернулись с Кубка Европы по дзюдо. Кубок проходил с 5 по 8 марта в Загребе (Хорватия) среди юношей 1994 – 1995 годов рождения. Наши спортсмены уже в который раз вернулись с красивой убедительной победой.

- Наши ребята выступали в составе сборной команды Украины, состоящей из 30 спортсменов, - рассказал Дмитрий Игнатенко. – Донецкая область была представлена четырьмя спортсменами,  три спортсмена из которых были от одного только города – Славянска. Такого в нашей практике еще не бывало! Поездку на соревнования нам оплатил региональный благотворительный фонд «Спешите делать добро».

В состязании приняли участие 450 спортсменов из 24 стран Европы. В общекомандном зачете первое место заняла сборная Италии, второе – Украины и третье – России. На успех украинской сборной, несомненно, повлияли выступления спортсменов из Славянска.

- Настрой у всех участников Кубка Европы был боевой, уровень мастерства – достаточный, чтобы завоевать победу.  Мы оспаривали ее в очень напряженной борьбе. И в итоге Женя Лыга в своей весовой категории (60 кг) провел 7 встреч, из которых выиграл 6, и занял 3-е место. Даниил Милешкин (90 кг) одержал 4 убедительные победы и тоже занял 3-е место. Катя Сыровацкая заняла 7-е место, но по количеству набранных очков она опередила всех своих соперниц из Украины.

Первым, кто встречал победителей на родной земле в Киеве на вокзале, была  Неля Штепа – председатель регионального благотворительного фонда «Спешите делать добро». Известный меценат тепло поздравила тренера и его воспитанников с победой; а так как мировую практику – поощрять спортсменов материально – пока еще никто не отменял, Неля Игоревна вручила им денежные премии – юношам по 300 у. е., девушке – 70. Счастливые спортсмены тут же истратили деньги на покупку подарков родным и близким. Неля Игоревна заверила: отныне денежное поощрение прочно войдет в практику, за занятые призовые места в первенстве Украины спортсмены будут получать 500, 400 и 300 гривен, за победы в первенстве Европы и Мира – по 500, 400 и 300, но уже не гривен, а у. е. А кроме того, Славянская школа дзюдо за счет фонда получит единую для всех спортсменов форму – чтобы по приезду на соревнования сразу было видно, что это спортсмены из Славянска.

Несколькими днями позже Неля Штепа встречалась с юными дзюдоистами и их наставником уже в стенах фонда.

- Я видела фотографии ваших соперников – они на голову выше вас, да и телосложением производят  впечатление уже сформировавшихся взрослых людей. Но вы смогли их победить! И в Загребе в вашу честь звучал Гимн Украины, благодаря вам весь мир узнал о существовании Славянска и увидел, как развевается флаг нашего благотворительного фонда «Спешите делать добро». Вы доказали, что наша школа дзюдо – ее спортсмены и тренеры – достойны самой высокой оценки! Ваше дело – продолжать достойно представлять и прославлять наш город далеко за его пределами, а фонд всегда будет оказывать вам помощь и поддержку в этом нелегком и почетном деле!

Победы наших дзюдоистов, завоеванные ими в партнерстве с благотворительным фондом, способствуют популяризации спорта и развитию дзюдо в Славянске.

- Эти трое – Даниил Милешкин, Женя Лыга и Катя Сыровацкая – поднимают целое поколение спортсменов, - считает  Дмитрий Игнатенко. – Глядя на них, наши малыши получают мощный стимул заниматься спортом и добиваться отменных результатов. Потому что они  имеют постоянное подтверждение – надо только сильно захотеть и приложить старание, и победа будет! Но и сами наши чемпионы тоже очень продвинулись вперед за последнее время. Раньше они результативно боролись только в Украине, стоило выехать за ее пределы – и у ребят наступала какая-то скованность. А теперь, благодаря  поддержке со стороны фонда «Спешите делать добро», они обрели веру в себя и преодолели свою неуверенность! Наш следующий турнир, который состоится в Теплице в Чехии в апреле текущего года, станет ступенью для отбора  в национальную сборную Украины.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті