Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Вес взят, вес сброшен

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
«Железо» сыграло злую шутку...

Однажды я проснулась в 19 лет и поняла: все! Сейчас или никогда, иначе я в дверь собственной квартиры не пролезу. Первым делом записалась в тренажерный зал. Начались суровые будни. Утренняя тренировка с «железом», потом учеба, работа, дома – снова спорт... Результат этих мытарств меня потряс: вместо того, чтобы похудеть, я еще больше нарастила торс! Вес-то остался прежним, но вот плечи стали поистине богатырскими. Это меня окончательно выбило из колеи. Я сидела перед зеркалом и рыдала, периодически утирая нос могучим плечом.

«Утром – борщ, днем – борщ, вечером – а как вы догадались?..»

Через пару лет начался новый виток моего похудения - я отправилась к диетологу.
Честно говоря, ожидала услышать от нее какой-то приговор типа «сладкого-соленого-жареного и вообще вкусного не есть» – но нет, все оказалось не так страшно. Мне прописали так называемую монодиету: можно кушать все, кроме хлеба, сахара и сливочного масла. Все остальные продукты – в любом количестве, но в течение дня только один вид пищи.
Например, я готовила полтора литра борща, разделяла на порции и ела его весь день. Скучновато, конечно, зато сытно: котлетки и пельмени по ночам мне не снились. Я продержалась полгода и результаты потрясли: я сбросила целых 26 кг! Весы показывали 72 кг.

Очнулась – а на весах снова 90 кг!

Но... счастье длилось недолго. Пришел день моего рождения, и я подумала, что ничего страшного не произойдет, если я позволю себе «ну во-о-от такусенький» кусочек тортика – ну что страшного может произойти?.. Конечно, в тот день я не растолстела, но постепенно начала расслабляться: то там что-то попробую запретное, то здесь...
Я снова начала толстеть. Пришла Пасха, а с ней – разные вкусности, я все больше сдавалась на их милость и очнулась, когда стрелка весов замерла на цифре 90. Вот тут я уже испугалась. Во-первых, мне снова было нечего надеть – пришлось покупать новый гардероб. Во-вторых, напала депрессия – обида на всех и вся, а в первую очередь на себя, дуреху...

Знающий человек

«Монодиета – только кратковременная!»

Врач-диетолог Наталья Самойленко:

– Я – противник краткосрочных, хаотичных вмешательств в организм. Нельзя сначала, как в омут с головой, броситься в спорт, потом – «сесть» на монодиету, потом снова начать есть, что попало... Организм такого терпеть не будет – нет ничего удивительного, что вес этой девушки постоянно «скачет». Для начала ей нужно найти опытного специалиста-диетолога, а уж потом можно параллельно заняться спортом, но тоже под присмотром тренера, без самодеятельности.
Что касается монодиеты, на которой сидела Ирина, то мне она кажется неправильной: питаться, ограничиваясь отдельными видами продуктов, для человека чревато недостатком витаминов, других полезных веществ. Эта диета больше рассчитана на разгрузку организма, а не сброс лишних кг. Гораздо полезнее есть почти все, но понемногу.
Ни в коем случае нельзя держать свое тело «за решеткой», постоянно морить его голодом или кушать раз в день – иначе придется остаток жизни провести в больницах... А вот сахар, сливочное масло, маргарин, майонез действительно желательно исключить, в идеале – навсегда. Кстати, обратите внимание на то, с какой скоростью вы худеете: допустимая норма – 1–1,5 кг в неделю, не больше, то есть 4–6 кг за месяц.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті