хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Донецкий шахтер отсудил у государства € 21 тыс. за утраченное зрение

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

42-летний житель Красноармейска Донецкой области Олег Ошурков отсудил у государства € 21 тыс. в качестве возмещения за моральный и материальный ущерб, полученный в ходе следственных и судебных разбирательств восемь лет назад.

Такое решение принял Европейский суд по правам человека.

Ошурков, который 16 лет проработал шахтером, рассказал, что в 2003 году его посадили в СИЗО Артемовска по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений.

"На меня давили следователи, пытаясь выбить показания. В СИЗО меня покалечил сокамерник, после чего я стал слепым. Этот инцидент был также способом выбить из меня признание", - сказал он.

По словам Ошуркова, в течение трех дней ему не оказали медицинскую помощь, несмотря на срочное направление окулиста в Донецк.

"У меня было проникающее ранение глаза. В больницу меня не увезли, и выпустили на время следствия из СИЗО уже слепого, - вспоминает он. - А через год меня, слепого, осудили и посадили в тюрьму как зрячего".

При этом Ошурков утверждает, что следователи требовали у него деньги взамен на свободу. Из тюрьмы житель Красноармейска вышел через год, когда его мама после безрезультатных жалоб и обращений в местные правоохранительные органы дошла до Киева.

Ошуркова выпустили из тюрьмы досрочно в 2005 году благодаря содействию омбудсмена Нины Карпачевой. И вот в сентябре Европейский суд признал факт отсутствия адекватной и своевременной медицинской помощи, а также отсутствие эффективного расследования.

Как пояснил донецкий адвокат Сергей Салов, Украина обязана выплатить компенсацию в течение трех месяцев. Но поскольку на местном уровне истцу не удалось доказать вину правоохранителей, последние не понесут никакого наказания.

"Решение Евросуда означает, что деньги будут выплачены потерпевшему не из кармана следователей или руководства регионального МВД, а из госбюджета", - пояснил он.

Сам Олег Ошурков не чувствует себя победителем: "Сейчас я нигде не работаю. Решение Европейского суда - ерунда. Что мне эти деньги, если у меня забрали зрение?".

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+7 Juja 13.09.2011, 12:11
Да, зрение, конечно жаль. Но то, что не спасовал - молодец И обидно, что не мусора платить будут, за них мы с вами...
-2 Вася 13.09.2011, 17:15
Всем надо в европейский суд подать- и бюджету манднец!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті