Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 73%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Мировые компании перенесут производство из Китая в Украину

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Многие мировые компании готовятся переносить производство из Китая и других стран Азии в Украину. Об этом рассказал гендиректор ООО "Филипс Украина " Маартен Дюрвиль.

По его словам, главная причина, по которой Украину начали рассматривать как конкурента азиатскому региону - удорожание производства в Азии. Этому, в частности, способствовала значительная девальвация гривны по отношению к основным мировым валютам, которая сделала экспортное производство в Украине более выгодным, чем во многих других странах.

"Многие компании в данный момент ищут альтернативу производству в Азии. Китай - это основной производитель в данный момент. Но они понемногу теряют основное преимущество - их производство становится все более и более дорогостоящим. Я знаю, многие компании рассматривают, где построить завод или фабрику, или где местные компании могут производить такой самый продукт, обеспечить услугу, как и в других привычных местах. Эти компании смотрят на Украину. Украина - это хорошее месторасположение, хорошо образованная рабочая сила, которая имеет все составляющие для того, чтобы сделать хорошую работу. То есть мы можем здесь создать больше заводов, больше местных производителей, и делать производство на экспорт", - сказал Дюрвиль.

В то же время, он отметил, что главным препятствием, которое мешает иностранным компаниям заходить в Украину со стратегическими инвестициями, являются задержки с возмещением налога на добавленную стоимость. "Возврат НДС является большим вопросом, от ответа на который зависит, будут ли иностранные компании больше инвестировать в Украину, или нет", - резюмировал Дюрвиль.

По материалам РБК-Украина

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті