Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Мы скоро останемся без питьевой воды?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Половина Украины в воде. С тревожных сообщений начинаются все телевизионные новости. Ничего хорошего в том, что люди в своих домах сидят по пояс в воде, нет. Лучше порадуемся тому, что у нас, на востоке, большой воды не ожидается.
По крайней мере, это пообещал председатель областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Александр Третьяк. Правда, прозвучала небольшая оговорочка, что, мол, прямой угрозы нет, но существует ряд проблемных вопросов. Именно эти вопросы и обсуждались на прошлой неделе в Краматорске во время проведения кустового совещания с представителями городов и районов Северного региона.
Итак, самую большую подлость готовят нам плотины. В последнее время наметилась нездоровая тенденция – чтобы не тратиться на содержание того или иного гидросооружения, его просто ликвидируют. Между тем, такая ликвидация ничего хорошего не обещает. В природе все взаимосвязано, и даже такая, казалось бы, несерьезная речушка, как Казенный Торец, может здорово напакостить нам, людям, за предполагаемое уничтожение плотины Гебеля. Между тем, специалисты однозначно высказались по этому поводу – с плотиной Гебеля расставаться рано! Впрочем, у городского руководства свой взгляд на эту проблему. Недавно в местных газетах было опубликовано обращение городского головы Геннадия Костюкова, в котором жителям города предлагалось высказаться по этому вопросу. А именно: выделять ли в бюджете деньги на ее обслуживание или отказаться от этого гидросооружения? 
В 2006 году на ремонт плотины было потрачено 2,5 миллиона гривен. В связи с этим генеральный директор предприятия «Вода Донбасса» Александр Алипов пообещал, что плотина может еще лет тридцать выполнять возложенные на нее функции. В итоге председатель областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Александр Третьяк отвел Краматорску месяц на решение вопроса, связанного с плотиной Гебеля.
Вместо заключения по поводу услышанного на кустовом совещании очень хочется привести дословно эмоциональное, но справедливое выступление заместителя городского головы Славянска Владимира Гаркавенко. «Надеяться нам не на кого. Пока ничего смертельного нет. Поговорим года через четыре, когда из-за постоянных подтоплений начнут складываться и рушиться «хрущевки». На днях разговаривал с сельским головой Студенка. Он сказал, что вода в Донце поднялась всего на 80 сантиметров. Это очень мало. Коровы переходят реку вброд, а мы рассуждаем – делать нам плотины или нет. Пойма Донца ужасная! Мы скоро останемся без питьевой воды. В области есть единственное предприятие, которое содержит гидросооружения, – это «Вода Донбасса». И отдавать налоги на водопользование нужно не государству, а этому предприятию». Кстати, только за 2008 год Донецкая область заплатила государству за воду без малого сто миллионов гривен! Но все деньги ушли на западную Украину. А не пора ли что-то менять в «консерватории», господа?

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті