Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Бютовцы хотят «сократить» каждого пятого депутата

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выступает за сокращение количественного состава депутатского корпуса областных, городских, сельских, поселковых и районных советов, пишет УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, соответствующие изменения в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» вице-спикер уже зарегистрировал в ВР.

По словам Николая Томенко, количественный состав депутатского корпуса «неестественно завышен». По действующему закону, количественный состав местного совета определяется самим советом и, как свидетельствует практика, местные советы стремятся устанавливать собственную численность на близком к максимально разрешенному уровне. «Следствием этого является неоправданно большой состав местных советов и увеличение их аппарата без надлежащего повышения эффективности работы», - считает он.

Вице-спикер отметил, что его законопроектом предлагается вместо определения максимальной и минимальной границы количественного состава местных советов законодательно установить количество депутатов местного совета в зависимости от количества населения, которое проживает в соответствующем городе, селе, поселке, районе, области и т.п. Если сейчас количество депутатов областных советов составляет 2532 чел., то в случае перехода на новый порядок оно будет составлять менее 2000 чел. В целом же, уменьшение количества депутатского корпуса в местных советах разного уровня будет составлять от 20 до 50 процентов. По убеждению Томенко, это приведет к значительному уменьшению расходов на организацию деятельности органов местного самоуправления, заметному упрощению их работы, повышению оперативности и качества принятия соответствующих решений и выполнения задач и функций по обеспечению жизнедеятельности местных общин.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті