Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Дощ
18°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Украинцы исчезают в Сибири

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Запорожской области задержали преступную группу из пяти человек.

Члены этой преступной группы в течение нескольких последних лет поставляли в Российскую Федерацию дешевую рабочую силу для строительства железных дорог в Сибири, передаёт Интерфакс-Украина.

Как сообщает центр общественных связей ГУМВД Украины в Запорожской области, следствие располагает информацией о том, что более 100 граждан Украины были переправлены преступной группой в РФ. В настоящее время работа по установлению личностей пострадавших продолжается.

Рабочим, которые вербовались на территории Украины, обещали достойную плату в долларах, питание и проживание за счёт работодателя, медицинское обслуживание. "Реальные условия не имели ничего общего с этой радужной картиной. Сибирь. 15-часовой рабочий день, во время которого гастрабайтеры должны были уложить в 6-7 раз больше шпал, чем их российские коллеги. Рацион из заплесневелого хлеба и дешёвой крупы, сваренной на воде. Деньги - лишь на сигареты и чай. И обещания рассчитаться по окончании срока", - рассказали в ЦОСе.

Некоторые украинцы пытались убегать, но вынуждены были возвращаться, так как не могли преодолеть сотни километров тайги. Кроме того, при приёме на работу их лишали документов. "Судьба некоторых работников до сих пор не известна. О таких говорят "пропали без вести". Их точное число пока неизвестно. Как и общее количество тех, кто прошёл через "железнодорожный ад", - отмечают в ЦОСе.

В то же время те, кто предоставляли работу за пределами Украины, не бедствовали. У организатора преступной группы есть четырёхэтажный дом в Запорожье, недвижимость в Арабских Эмиратах и Испании, шикарные авто и крупные средства на банковских счетах. Сейчас имущество членов группы арестовано.

В отношении участников преступного бизнеса возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.149 Уголовного Кодекса Украины (торговля людьми). За такие преступления законом предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Досудебное следствие по делу продолжается.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті