Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

День рождения Ющенко: что дарили vip-гости и чем потчевали за столом

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Последний «Happy Birthday» уже почти бывший Президент Виктор Ющенко решил отгулять с размахом. И так, чтобы запомнился..., пишет Злата Фартова, www.from-ua.com.

Если на свое 55-летие он уехал с родными в президентскую резиденцию в Карпаты, где его никто не видел, то 56-летие Ющенко отмечал в 4-звездочном отеле с символическим названием «Президент-отель». Он находится почти в центре Киева. Но это было вечером....

А «отмечать» и получать подарки Гарант начал еще с самого утра, в своем Секретариате. Туда чуть ли не табунами двинулись чиновники, чтобы поздравить Виктора Андреевича в последний раз в качестве Президента. За несколько часов Ющенко успели наведать его партийные соратники, губернаторы и друзья.

День рождения Гаранта выпал в один день с Днем защитника отечества, отмечаемого 23 февраля. Так что повод был двойной.

– Подарю Президенту картину. Это то, что Виктор Андреевич любит, – на ходу выпалил заместитель секретаря Совбеза Степан Гавриш, заходя в здание президентской канцелярии. В левой руке он держал картину, запакованную в бумагу и перемотанную бантиком. 

– Я поздравил своего лучшего друга детства еще с самого утра, – хвастался хоружевец, сосед Президента Петр Дорошенко. – А что подарил – не скажу. Секрет. 

Пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сказала журналистам, что подарки и цветы, подаренные Главе государства, можно вывозить двумя машинами:
– Сегодня в Секретариате настоящее столпотворение от гостей! Надо подгонять два грузовика для подарков и цветов. 
Ванникова призналась, что сама подарила Ющенко старинный вышитый рушник.

– Поскольку этот Секретариат распускается, мне предложили работу в Нацсовете телевидения и радиовещания. Я отказалась. Остаюсь с Ющенко. 

После того, как Гарант принял всех гостей в Секретариате, он поехал домой переодеться для вечернего празднования в ресторане отеля и забрать жену с детьми.

Тем временем гости начали съезжаться еще за полтора часа до главной тусовки вечера. Одна за другой возле отеля останавливались дорогие машины, из которых выходили чиновники со своими вторыми половинками. Почти все женщины были в длинных вечерних платьях и туфлях, мужчины в костюмах.

– Рассчитывали приблизительно на 250 человек. Будут те, с кем работал Президент, и те, кого он хотел видеть. Тех и пригласил. Приехали даже с Хоруживки, – отметил один из работников Секретариата. 

В основном гости несли предметы искусства, рушники и антиквариат. И, обязательно, цветы...

– Я привез Президенту совсем маленький офорт Николая Глущенко. Он у меня в кармане, – скромно сказал министр юстиции Николай Онищук. 
Охранник сзади за ним нес букет цветов. 

– А я подарил «Кобзарь» Тараса Шевченко. Это подарок от нашей семьи, – сказал министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, прижимая к себе молодую жену Юлию.
Отбиваясь от журналистов, внутрь вбежал глава Нацбанка Владимир Стельмах. Сказал только, что принес Президенту икону.

Через тонированное стекло черного джипа журналисты разглядели на заднем сидении улыбающегося секретаря СНБО, бывшую соратницу Виктора Януковича Раису Богатыреву. Охранник открыл ей дверь, и она вышла из машины. 

– Я подарила Виктору Андреевичу старинную кобзу в единственном экземпляре. Долго искала этот подарок, – радостно отметила Богатырева, поправляя прическу. 

Журналисты обступили ее и решили спросить, как настроение. Мол, все из команды Ющенко пишут заявления об отставке, поскольку уже 25 февраля в Секретариат заселится новый Президент Виктор Янукович со своей командой.

– Настроение стабильное, – улыбнулась секретарь СНБО. – Скоро узнаем о моей дальнейшей судьбе. (Поговаривают, что Богатырева может вернуться в команду лидера бело-голубых в качестве главы его Секретариата – Авт.).

Одними из последних приехали дети нынешнего Гаранта. Сначала самая старшая дочь Виталина с мужем и детьми, за ней – сын Андрей с женой Лизой Ефросининой. Она на последних месяцах беременности, потому животик перед телекамерами старалась прикрывать норковой шубкой. Ничего не сказав, Андрей с женой зашли внутрь. Из Виталины удалось вытянуть несколько слов:
– Мы сегодня сделаем все, чтобы у папы было хорошее настроение. Его внуки подготовили стихи, – сказала Виталина и быстро зашла внутрь.

Виновник торжества решил не нарушать свои жизненные правила и опоздал на 40 минут. Правда, правила дорожного движения он таки нарушил, посадив сына Тарасика на переднее сидение.

– Вы хоть этого не пишите, – заулыбался Гарант перед телекамерами и начал оправдываться. – Просто не было, куда всех посадить. 
Рассказал, что жена подарила ему десять национальных женских костюмов из разных регионов.
– А дети – стихи, – отметил Ющенко. 
И попросил Тараса прочесть один с них. Тот застеснялся.

– Двадцать минут назад звонила Тимошенко. Поздравила. Хотя я этого не ожидал, – ухмыльнулся Ющенко. – Янукович поздравил раньше. 

Президент с родными зашел внутрь. Присутствующие собрались в европейском зале отеля. Там для них накрыли 26 столов.

Гости гуляли несколько часов. После празднования один из гостей рассказал:
– Было хорошо, тепло, по-домашнему. Играли бандуристы, угощали вкусным вином. Правда, кухня была скромная: фрукты, бутерброды с икрой и несколько постных блюд...

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті