легкий дощ

16°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 82%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

В Киеве рухнул памятник основателям города

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В Киеве частично обвалился памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и Лыбидь, расположенный на набережной, передаёт УНИАН. Как сообщили в среду в Печерском райуправлении милиции, деформация памятника произошла вечером вторника. Обрушились фигуры Кия и Хорива. Памятник сделан из железобетона и покрыт медью. 

Как сообщил Павел Ясина главный инженер "Киевзеленстроя" - организации, в чьём ведении находится территория, где расположен памятник - обрушение было замечено вчера, после 18 часов. Причины происшествия неизвестны.

Обрушение, по информации милиции, вероятнее всего, произошло из-за изношенности памятника.

Памятник основателям Киева установлен в 1982 году. Скульпторы - Бородай, Ферещенко.

Согласно преданиям, зафиксированным в летописях XI-XII вв., братья Хорив, Кий, Щек и их сестра Лыбедь являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трех поселений, позже составивших город Киев.

Сегодня утром, около половины десятого утра на месте происшествия работали полтора десятка сотрудников Киевзеленстроя и несколько тракторов. Все активно разгребали снег, включая главного инженера, который активно махал лопатой.

В десять утра к памятнику во главе делегации из мэрии прибыл заммэра Анатолий Голубченко. Он заявил, что памятник демонтирован по решению властей вчера вечером. Причина - трещина, обнаруженная на ладье.

При этом всего за полчаса до этой реплики главный инженер Киевзеленстроя пожимал плечами в ответ на вопрос, что же случилось.

Заммэра также пообещал, что памятник отремонтируют ко Дню Киева.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті