рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Производителей продуктов заставят декларировать любое изменение цены

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Министерство экономики предложило потребовать от производителей продуктов питания сообщать местным властям о всех ценах на свою продукцию, а не только в случае их изменения более чем на 1%. Такая идея возникла после того, как ряд компаний избежал согласования отпускных цен благодаря смене названия и юридического статуса. Участники рынка говорят о единичных случаях уклонения и считают, что ужесточение контроля не остановит рост цен, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Идея изложена в проекте изменений в постановление №1222/2007 "Порядок декларирования изменения оптово-розничных цен на продовольственные товары".

Документ подготовлен после того, как Госинспекция по контролю за ценами обнаружила, что компании избегают декларирования цен с помощью изменения названия или организационно-правовой формы. Так, Соколовский, Капустянский и Моевский сахарные заводы стали работать под брендом "Подольские сахаровары", а Хоростковский сахарный завод – "Сахарный завод "Хоростков". Новые компании смогли повысить цены без их декларирования.

Поэтому министерство предложило дополнить постановление №1222 обязательным декларированием в местных органах власти первоначальной регистрации цен при продаже новой продукции или создании нового субъекта хозяйствования. "Вместе с Минэкономики мы готовим законодательные изменения, которые заставят предпринимателей обосновывать цены на социальные группы продуктов питания и при первичной регистрации", - ранее заявляла глава инспекции Наталья Немодрук. По её словам, такие нарушения не позволяют полноценно сдерживать рост цен на сахар.

По данным Госкомстата, в 2009 году сахар подорожал на 83,9%, в январе 2010-го - ещё на 14,7%. Помимо сахара, допустимый уровень подорожания на 12% в 2009 году превысили три группы продуктов питания: рыба (+14,1%), молоко (+16,6%), растительное масло (+35,4%). Однако декларирование цен не остановит инфляцию, уверяют эксперты. "Как показывает практика, декларирование не влияет на цены, так как производители без проблем доказывают обоснованность их изменения", - отметила аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті