Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Бабушкино счастье

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
«Господи, опять до вечера нерасчёсанной ходить будет, – с ужасом подумала женщина. – Наталья, конечно же, и не подумает косу ребёнку заплести».
Наталья – это невестка Людмилы. Образованная, красивая, ухоженная современная молодая женщина. Не первая в жизни её Игоря любовь, но так хотелось, чтобы стала, наконец, последней. Уж чего там и говорить: намаялся со спутницами её Игорёк.
Женился рано в первый раз, ещё в студенчестве. А когда все зачёты и защиты закончились, посмотрели молодые мужчина и женщина внимательно друг другу в глаза и не увидели там собственного отражения, не разглядели в своих половинках ничего общего. Но одно общее уже тогда было – Юленька. Следом за матерью последовала малышка к другой бабушке в другую страну.
Сын долго не отваживался во второй раз связать себя узами брака, но как-то однажды Наташа осталась у них до утра. Поначалу жили, как часто теперь бывает, в гражданском браке, а со временем и свадебку сыграли. «Наверное, так сын с невесткой проверяли свои чувства, – думала под крики «Горько! » счастливая мать. – Слава Богу, что не ошиблись друг в друге».
Игорь работал, как вол, чтобы дом их стал полной чашей. Наташа тоже не лодырничала: устроиться в своё время на престижную работу помогло обеспеченное родителями хорошее образование. Вечера молодые частенько коротали с друзьями. Чего еще надо было? Ах, да, детей… Но это, казалось, ещё успеется.
Природа не терпит пустоты – и так аист принес в их дом восьмилетнюю Юленьку.
Людмила сразу заметила, что невестка и внучка не находят общего языка. «Стерпится – слюбится», – думала бабушка, приучая девочку к порядкам в новом для неё доме. Она была рада, что сын как-то вдруг еще более оживился, повеселел, вдохнув полной грудью свалившиеся на него отцовство. Но вот Наташа ходила смурная, она по-прежнему была далека от Юли, как Земля от Луны, хотя и жили они под одной крышей уже не один месяц. Неприятие разрасталось. Невестка уже корила сына за каждую лишнюю уделенную ребенку минутку. Игорю становилось невыносимо тяжело. Что делать? Ведь он очень любит их обеих и с каждой готов проводить время. Наташку свою он, например, при каждом удобном случае забирает машиной с работы, Юльке же недавно починил велосипед. Сколько упрёков выслушал после этого от супруги! Мол, деньги семейные были потрачены на игрушку, без которой можно было бы и обойтись.
Как-то летним субботним вечером в доме снова разразился скандал. На этот раз нервы сдали у главы семейства. Мужчина не смог умолчать, когда его любимая жена не дала поиграть в игру на компьютере его любимой дочери. А было это так. Наташа включила «компик» и добрые полчаса не отводила глаза от монитора, делая вид, что не замечает всё это время стоявшую рядом девчушку с пытливым взглядом, устремленным на экран. «Дай же и ребёнку понажимать!» – попросил Игорь. Жена демонстративно выключила компьютер и вышла из комнаты. Муж сгоряча крикнул что-то обидное ей вслед. И тут же пожалел об этом. Схватился руками за голову, и потекла по щекам слеза…Девочка подошла и обняла папу.
Наутро сын объявил матери, что они с женой съедут, видимо, очень скоро на съемную квартиру, надо только подходящий вариант подыскать. Людмила впервые осознала, что теряет сына.
– А как же наш большой дом, который построили мы с твоим покойным отцом своими руками? Ему же мужской глаз нужен: то там подремонтировать надо, то здесь…
Конечно, Игорь в тот момент понимал, что мама не о том сказать хочет, не тем удержать под родительским кровом. Но что ему делать, если любимая Наташа вчера сказала, как отрезала: «Никогда я не прощу твоей матери, что она уговорила тебя привезти в Краматорск дочь».
– Мама, милая, мне приходится выбирать…
– В таком случае, мне придётся потребовать от тебя алименты на Юлю, – твёрдо заявила, справившись с эмоциями, Людмила. – Девочка не должна выглядеть в школе хуже одноклассников, а самой мне все расходы не потянуть.
Сегодня малышка ещё не знает, какое новое испытание, возможно, скоро её ждет. Она пока счастлива, что обрела через много лет отца. И маму свою не забывает: по вечерам, укладываясь в кроватку, рассказывает ей, такой молодой и красивой на старенькой фотокарточке, как прошел день, чему научилась. Не поймёт только девочка, почему это бабушка Люда такой грустной стала ходить и всё давление своё меряет. Вот Юля и старается почаще ей на работу звонить.
– Бабуля, я тебя услышала: и стирку сниму, и в магазин сходить не забуду. Спасибо, что оставила мне денежку на мороженое. Бабуля, я тебя очень люблю и крепко-крепко целую!
Людмила с улыбкой выключила мобилку и мысленно попросила: «Дай, Боже, здоровья внучку на ноги поднять. А еще пошли сыну с невесткой крепкое семейное счастье».

Татьяна Карпекина

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті