хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Ученые нашли того, кто заставляет женщин толстеть

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Группа научных сотрудников из Университета Лозанны и Университетского госпиталя кантона Во обнаружила генетическую связь между ожирением и аномалией 16-ой хромосомы, сообщает Корреспондент.

Научная команда заинтересовалась аномалией, которая "стирает" три десятка генов, содержащихся в 16-ой хромосоме. Поначалу генетики приписывали этой аномалии вину за трудности и задержки во время школьного обучения или аутические симптомы.

Врач-генетик госпиталя в Лозанне Себастьян Жакдемон обследовал группу из 33 пациентов, которые обладали этой аномалией и испытывали сложности в процессе учебы. Все эти взрослые и подростки страдали также сильной степенью ожирения.

Генетики изучили ДНК 16-ти тысяч обычных людей из среднестатистической выборки. В результате был сделан вывод, что обладатели мутировавшей 16-ой хромосомы на 5000% больше подвержены риску сильной формы ожирения. Причиной развития этой распространенной болезни могут быть разнообразные факторы: как врожденные, так и связанные с окружающей средой и образом жизни. 

Тип ожирения, недавно открытый учеными из Швейцарии, может быть расценен как редкий моногенный синдром, затрагивающий одного человека из тысячи.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті