Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C

Роботы отправят ученых на пенсию

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Мы живем в такое время, когда наука создает роботов. Однако совсем скоро все может измениться с точностью до наоборот – роботы начнут "творить" науку самостоятельно. Речь идет вовсе не о дешевой рабочей силе и помощи ученым в научной и исследовательской деятельности. В будущем в лабораториях будут трудиться настоящие роботы-исследователи, которые смогут самостоятельно делать открытия и проводить эксперименты без участия человека.

Прототипами таких роботов являются устройства Адам и Ева. Проект «Ева» пока что находится на стадии разработки, в то время как Адам занимается научно-исследовательской деятельностью уже более пяти лет. Среди достижений Адама можно отметить важные открытия в сфере изучение процесса обмена веществ дрожжевого грибка, некоторые из которых были приняты биологами на вооружение.

Когда работы над Евой будут завершены, инженерам удастся совместить усилия обоих роботов, научить их работать в паре. Основным преимуществом подобного рода независимого сотрудничества между роботами является формализация. Это позволит ученым избавиться от «недостатков экспериментирования», присущих людям: несоответствие и несовместимость многих экспериментальных методов, конкурентная борьба между исследователями, которая заставляет их утаивать важную информацию. Кроме того, роботы менее требовательны к условиям работы, могут трудиться 24 часа в сутки и им не нужно платить зарплату.

Пока неизвестно, скажется ли роботизация исследовательских центров и лабораторий на показателях трудоустройства научных сотрудников, сообщает 3DNews.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті