Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Украинский художник из-за победы Януковича впал в депрессию

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Самый известный украинский художник современности Иван Марчук разочарован исходом президентских выборов. Он сожалеет, что вернулся из эмиграции и готовится выехать снова.

"Чтобы голосовать за Юлию Тимошенко, я имел три причины, - говорит художник - Юлия давала надежду для людей, и не только тех, кто стоял на Майдане. Она могла прекрасно презентовать украинцев в мире... И еще спасала от безнадежности, от болота, в которое мы сейчас погрузли".

Задуматься о новой эмиграции Марчука заставили результаты выборов, передаёт Gazeta.ua.

"Взглянул - и руки опустились. Три дня ничего не рисую - депрессия, нет перспективы. Такое со мной было в советские времена, пока не уехал... Знаете, с удовольствием уехал бы вместе со своими картинами. Понимаю, какой глупый, что сюда приехал! Буду возвращаться на Запад рисовать картины. В Польшу или Чехию, а если доберусь до Австралии - то прощай, Украина! Своим выбором мы опозорились на весь мир.

Марчук говорит, что четко видит перспективы Украины во времена президента Виктора Януковича.

"Могу расписать перспективу на квадратные километры. Скоро художники не будут иметь где пейзажи рисовать - вся страна будет окутана проволокой, с собаками и автоматчиками... Все поделят на феодальные княжества. Если Янукович введет русский язык, он разделит Украину надвое - на враждующие стороны. В плане экономики если сможет что-то сделать, дать людям больше - то хорошо, но это такое... Люди будут бояться ложиться спать и вставать утром... Не будет атмосферы доброжелательности, уважения к человеку ", - говорит он.

Справка

В британском рейтинге "100 гениев современности", который заключила международная консалтинговая компания Creators Synectics, Иван Марчук в позапрошлом году занял 72-е место.

Родился в селе Москалевка Лановецкого района на Тернопольщине. Широкое признание художника получил за рубежом: в 1989-м эмигрировал в Австралию, затем жил в Канаде и США. В Киев вернулся в 2001-м, уже в статусе заслуженного художника, лауреата Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті