Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Украине не стоит ожидать стабилизации цен на сахар

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В нынешнем году мировой дефицит сахара составит более 12 млн т, что на 43% больше, чем ожидалось ранее. Поэтому во втором полугодии не стоит ожидать стабилизации цен на сахар ни в мире, ни в Украине, пишет «Коммерсант-Украина» (www.kommersant.ua).

Из-за плохих погодных условий в Мексике, Китае и Таиланде прогнозы дефицита сахара в мире повышены на 43%, до 11,92 млн т. Ранее прогнозировалось, что дефицит сахара в мире составит только 8,32 млн т. "Таиланд и Мексика – крупнейшие поставщики сахара-сырца на мировом рынке, их недостаточные объемы производства сахара приводят к росту цен на продукт",– объяснил директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка.

Цены на сахар в мире начали расти с мая минувшего года из-за засухи в Индии и большого количества осадков в Бразилии, что привело к снижению объема производства продукта в странах. Сообщение о снижении объемов производства сахара в Таиланде, Мексике и Китае означает, что стабилизация мировых цен на сахар, которая, как ожидалось, наступит во второй половине года, не произойдет. 

В Украине с начала года цены на сахар повысились на 19,7% и в рознице достигли 10-12 грн/кг. Сдержать рост цен власти пытаются с помощью контролирующих органов – вчера и. о. председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко сообщил о возбуждении дела по факту антиконкурентных действий на рынке сахара, которые повлекли рост цен на сахар. "После завершения расследования мы сможем назвать конкретных виновников",– сказал он. Напомним, что летом 2005 года за искусственное завышение цен на сахар комитет оштрафовал некоторых производителей и оптовиков на 17 млн грн.

С учетом того, что запасов сахара в стране будет достаточно только до мая, цены на него, несмотря на действия контролирующих органов, будут расти и далее, говорит Сергей Наливка. 

В прошлом году в Украине было произведено 1,3 млн т, по квоте ВТО ввезено всего 64 тыс. т сахара-сырца. При этом объем потребления продукта составляет 2-2,2 млн т.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті