Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Дом на Днепропетровщине взорвался из-за счетчика. ФОТО

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Взрыв в двухэтажном доме в Орджоникидзе, к счастью, не унес ни одной жизни.

Как мы уже сообщали, ранним утром 8 феврался, в самом центре Орджоникидзе взлетел на воздух первый подъезд жилого дома по улице Пушкина, 13. Почти все жильцы трехподъездной двухэтажки еще спали. Многие и сообразить не успели, что произошло, пишет "Сегодня" (www.segodnya.ua/). 

«Я лежал на кровати, как вдруг меня подбросило почти до потолка. Самое страшное, что в полшестого утра, когда рвануло, все спокойно спали в своих кроватях. Это счастье, что никто не погиб», — рассказывает Иван Самойленко. Он жил на последнем этаже взорвавшегося подъезда. Иван быстро сориентировался, хотел выскочить на лестничную клетку, но оказалось, что она полностью разрушена. Мужчине удалось пробраться в соседнюю уцелевшую квартиру и позвонить в МЧС.

Спасатели приехали в считаные минуты. Первым делом с помощью автолестницы они сняли с остатков второго этажа восьмерых перепуганных жильцов. Сложнее всего оказалось эвакуировать 78-летнюю старушку, которая к тому времени уже успела получить переохлаждение. Затем спасатели приступили к разбору завалов. Операция затянулась до 8 ч. В результате были спасены две женщины и четверо мужчин. Но еще до 17 ч спасатели продолжали осторожно разбирать завалы, ведь уверенности в том, что под ними уже нет людей, не было.

В местную больницу госпитализированы семь травмированных жильцов взорвавшегося подъезда. Хуже всех пришлось женщине из квартиры — эпицентра взрыва. Она получила обширные ожоги тела и теперь в реанимации. «Состояние ее тяжелое, но стабильное, обожжено около 60% поверхности тела», — сообщила «Сегодня» начмед больницы скорой помощи Орджоникидзе Татьяна Конорезова.

Замгубернатора Днепропетровской области Виктор Сергеев заявил, что эпицентр взрыва был как раз в квартире этой женщины, на втором этаже. «Накануне там меняли газовый счетчик и, по мнению экспертов МЧС, это могло стать причиной несчастья. Взрыв произошел после того, как хозяйка квартиры утром включила свет на кухне», — рассказал замгубернатора.

В газовой службе Орджоникидзе целый день были отключены телефоны. Отказались комментировать случившееся и представители местной власти. Как выяснилось, в злосчастном доме были прописаны 23 человека, и по счастливому стечению обстоятельств, многие дома не ночевали. Житель третьего подъезда Александр Николаев утром возвращался из командировки. О несчастье узнал по телефону. «В нашей квартире разбилась только посуда и сильный запах дыма, поэтому мы с женой решили остаться дома и никуда не переселяться, а вот других уже расселяют в местные гостиницы», — рассказал Александр.

По странному стечению обстоятельств второй тур выборов в Украине, как и первый, ознаменовался взрывом. Напомним, что рано утром 18 января еще более жуткая трагедия произошла в Луганске. В реанимационном отделении городской больницы №7 взорвался кислородный баллон, из-за чего обвалились несколько этажей. В больнице находились почти 4 сотни человек, 16 из них погибли.

К счастью, от взрыва жилого дома в Орджоникидзе не погиб никто. Шестеро попавших в больницу жильцов отделались ожогами, переломами и ушибами. Сейчас на месте ЧП работают эксперты МЧС и разводят руками чиновники. Областные власти решают, как помочь пострадавшим. Уже вчера им выделили по тысяче гривен, чтобы люди смогли купить себе продукты. На первое время их расселят в местные гостиницы и на базы отдыха. Со временем чиновники обещают разобрать взорвавшийся подъезд, а оставшиеся два отремонтировать. Деньги за взорванные квартиры владельцам обещают выдать в ближайшие месяцы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті