Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Здравствуй, оружие!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
- Алексей Иванович, вот стою я перед вами — простая украинская женщина, врагами почти стрелянная, мужем, правда, пока не битая, но все еще впереди. А вот чем обороняться — не знаю. Посоветуйте, что, кроме кирпича, можно носить с собой в сумочке?
- Давайте начнем с того, что ношение любого оружия требует специального разрешения. В милицейской разрешительной системе, в положении «О порядке продажи, приобретения, регистрации, учета и применения специальных средств самообороны» без разрешения можно приобрести только «средство самообороны в аэрозольной упаковке». Здесь только одна оговорка — владельцу газового баллончика должно исполниться 18 лет. Но и здесь не все так просто. Разрешены лишь три вида аэрозолей — так называемый лакриматор, который вызывает обильное слезоточение, и два вида ирританта. Эти аэрозоли вызывают жжение глаз, кожи, дыхательных путей, неукротимый кашель.
- Замечательно! Это просто праздник какой-то! А что эффективнее — газовое оружие или аэрозоли?
- Я считаю, что для женщины эффективнее все-таки баллончики. Во-первых, газовый пистолет тяжелый. Во-вторых, стрелять из газового оружия нужно, пока нападающий не приблизился к вам на 2-3 метра. Иначе — лягут все! Стрелять нужно, пока бандит от вас на некотором расстоянии. А на это решается не каждый. Если же нападающий подошел к вам близко, стрелять уже поздно. В отличие от газового пистолета, из баллончика можно поливать и на близком расстоянии.
- Убедили. Какой вид аэрозоли эффективнее и милее сердцу?
- Баллончики есть струйные, для закрытых помещений (лифты, подъезды) и распыляющие облаком. Лучше покупать баллончик с распылением облаком. Рекомендуемые аэрозоли: «Терен-1», «Терен-4», «Шип-1» (струйный), «Кобра-1» (струйный), «Кобра-1Н», «Кобра-1С». Для аэрозолей в продаже есть специальные удобные чехлы, которые крепятся к ключам. Цены на баллончики вполне демократичные — от 38 до 48 гривен.

- А покрепче есть что-нибудь?
- Есть. Например, «Терен-4 М». Но приобретать подобные аэрозоли имеют право только работники правоохранительных органов. В состав спецбаллончиков входят вещества, оказывающие наркотическое, нервно-паралитическое и усыпляющее действие. В комплекте с ними очень хороши наручники, резиновые палки, ручные газовые гранаты и так далее. Но это уже совсем другая история.
- А электрошокеры?
- У нас электрошокеры запрещены. Еще один совет. При покупке газового баллончика обращайте внимание на сроки хранения. Со временем содержимое баллончика разлагается, и он теряет часть своих «убойных» свойств. Не покупайте аэрозоли на рынках, с рук. Товар может быть просрочен.
- А если я все-таки правдами-неправдами приобрету в личное пользование баллончик, предназначенный только для милиционеров. Что мне за это будет?
- Думаю, ничего. В Украине до сих пор нет закона об оружии. Пока все в проекте. В августе прошлого года Верховной Радой был подан проект закона. В июле этого года было подано постановление о принятии этого проекта за основу. Но, насколько мне известно, ни то, ни другое не принято.
- Интересно получается: если во время самообороны нападавшему причинены тяжкие телесные повреждения или, упаси Боже, бандит был убит, то суда и тюремных нар не избежать...
- Да, и срок заключения увеличат, если вы самооборонялись приобретенным незаконно оружием или запрещенными средствами самообороны.
В общем, я опять вернулась к тому, с чего начала — к кирпичу. Его нет ни в запрещенных, ни в разрешенных видах оружия. А еще хороши лаки для волос, молотый черный перец, дезодоранты или туфли на шпильке. И все-таки это хлопотно. Купите в магазине удобный газовый баллончик и не придумывайте ничего лишнего. Главное — направить его в нужную сторону. Иначе можно помочь преступнику воплотить в жизнь его черный замысел.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті