TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Аптекам плевать, что продавать больному

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Постараюсь точно передать историю, которая случилась сегодня утром.
Вчера вечером жена зашла в аптеку по ул. Социалистической 69 (она там одна возле остановки троллейбуса №2) и попросила чай от кашля для беременных.
Ей выдали молча чай и на этом всё закончилось.

Но прийдя домой мы прочитали на задней чайсти упаковки чая, что он НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ БЕРЕМЕННЫМ. На фото можете сами всё прочесть. Конечно же мы были удивлены и огорчены, что продавец без всяких колебаний продала такой товар. Мы решили сегодня утром вернуть товар либо обменять на тот, что подходит в данном случае.

Так как по пути на работу, мы пошли вместе в аптеку. Жена сказала, что вчера ей продала этот чай другой продавец и то, что он не предназначен для беременных, и всё же продавец не смотря на это продала его ей. На что мы получили ответ "А почему Вы не пошли к своему гинекологу?"
На что мы ей сказали "А гинеколог тут причём?". Но продавец начала упрекать в том, что жена несет ответсвенность за 2х людей и мы должны сами заботиться о том, что мы покупаем в аптеке. Так же добавила, что "И почему Вы его вообще покупаете без рецепта?", на что мы ей ответили "Вот именно. Это нужно спросить у Вашего продавца почему он продает товар без рецепта?!! Если на то пошло."

Продавец ни извинилась за инцидент, ни промолачала, а начала тупо нести ахинею, увы всё не вспомнил, но так наплевательски клиенту в лицо говорить, что "вы сами всё должны в первую очередь делать и заботиться о покупаемом. вы же экономите на врачах". Мне интересно, а что если клиент не знает всего ассортимента товара. У нас на рынке лекарств около 10.000 наименований этой химии. Даже я знаю на память около 5-10 препаратов и всё. Получается, что в аптеке можно попросить успокоительное, а дадут на руки слабительное "Дзяо сунь дзынь" :) и ты будешь виноват в том, что его тебе дали на руки. Железная логика.

Итог таков: На предложение заменить товар на подходящий не выдали ничего. Отдали деньги без зазрения совести. Мы в последний раз покупаем, что либо в этой аптеке и Вам не советую. Теперь буду читать от корочки до корочки упаковку даже если очередь будет километровая у кассы.
А милиции было не плохо сделать контрольную закупку товара, который явно протеворечит его приему и вздр...чить их по полной программе, чтобы уважали клиентов.

Пикрепил к новости 2 фото проданного товара
Жду злобных камментов от аптек. По любому сейчас начнут выгораживать себя и свою систему.





Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Елена 16.03.2011, 10:14
Непрофессионализм касается не только аптек. Сейчас принимают на работу, в основном, по знакомству, и далеко не професионалов своего дела. Аптекарша просто могла не знать или быть "така затуркана, така затуркана". Я не знаю, входит ли в их обязанность советовать что-то покупателю. Почему-то кажется, что нет. Некоторые советуют, но это, наверное, личная инициатива и показать, что "а я вот знаю"! Думаю, что в вашем случае, если аптекарша не знала, что нужно жене, она должна была вообще ничего ей не продавать, а сказать, чтобы та спросила у своего врача, какой именно чай ей нужен. И потом уже продать то, что жена назовёт.
0 Краматорчанин 16.03.2011, 14:57
по идее, так и должно быть
+7 Анжела 16.03.2011, 10:20
Всегда покупаю травы и лекарства в аптеке Здравница возле детской больницы, либо по ул Дворцовая почти напротив узла связи. Хорошие фармацепты. Всегда посоветуют, зададут наводящие вопросы, а если не могут ответить посоветуют посетить врача. Ни разу не сталкивалась с грубостью или хамством либо с непрофесианолизмом.
0 Краматорчанин 16.03.2011, 14:58
Спасибо Анжела за совет
0 я 17.03.2011, 18:29
аптека называется ЗДРАВИЦА!!!!!!!!!!
0 Анжела 18.03.2011, 11:01
Ну внимание у меня храмает))) Иногда не вижу буквы или добовляю лишние извините)))
+3 Гость 16.03.2011, 10:21
В аптеке работают не врачи, там работают такие же продовцы как и в продуктовом магазине, отличает их только сфера продаж. Лично у меня был случай когда врач выписал рецепт на лекарства, и зайдя в аптеку мне сказали что тех и тех у нас нет, но возьмите эти они такие же))) Пытаюсь на такое не вестись)
+7 RomaR 16.03.2011, 11:14
Ну вообще-то в аптеках должны работать (а в большинстве - работают) люди со специальным образованием. Они 3-5 лет учатся что бы знать чем одно лекарство отличается от другого и как они действуют. А по поводу предложенной замены - имейте в виду, что врачи часто выписывают "модный препарат", который им посоветовали назначать медпредставители. Так вот, у любого "модного препарата" есть дешевый аналог. К примеру, большинство обезболивающих это копеечные парацетомол и ибупрофен, а мезим - такой же копеечный панкреатин. По этому, иногда лучше слушать грамотного фармацевта, чем врача.

От себя могу посоветовать 2 сети - Здравица и ГрандФарм. Они принципиально не работают с контрафактном и выдвигают неслабые требования к своим сотрудникам
-1 андрей 16.03.2011, 12:55
пошла реклама
0 Татьяна 17.03.2011, 11:29
А кто же еще поможет, как не мы сами ДРУГ ДРУГУ! Вообще во всех аптеках работают такие же люди, как и мы. У них есть семьи, друзья... Так, почему же такое вредительское отношение к покупателям? Считаю, что такие факты нужно выявлять и наказывать вплоть до увольнения.
+8 Бармалей 16.03.2011, 10:30
Ув.Краматорчанин,апт екарям(фармацевтам)п о..й,что продать лишь бы продать,как и всем,и почему-то не удивляет,что продали беременной то,что ей не рекомендовано,но самое интересное ,даже если бы ваша жена и пошла к гинекологу с вопросом что можно принимать,ей бы вряд ли рекомендовали что-то натуральное,(откаты никто не отменял),моей жене во время беременности выписывали препараты(отеки были сильные) которые не то что не рекомендованы,а вообще запрещены беременным. но самое верное Ваше решение ЧИТАТЬ ЧТО НАПИСАНО В ИНСТРУЦИИ!
+1 Краматорчанин 16.03.2011, 15:02
Да, увы ситуация на рынке предложений и спроса печален.
Соболезную вашей ситуации и прекрасно понимаю Вас.
+4 # 16.03.2011, 10:59
автору
1 - такие лекарства можно продавать без рецепта
2 - аптекарь не врач и назначать вам ничего не имеет права, ваша жена попросила совета, ей посоветовали в меру своей компитенции из того что можно продавать без рецепта, совет оказался неверным, но с другой стороны - бесплатным.
Надо думать к кому обращаться за консультацией, особенно если это вопрос здоровья, тем более беременной
0 Краматорчанин 16.03.2011, 15:04
1. в том, то и дело, что можно. Но ведь продавец решила блеснуть умом :dub: и начала гнуть палку на счет рецепта

2. лучше бы она просто промолчала. меньше людей погубит.
+1 # 16.03.2011, 15:51
в вашем случае, вероятнее всего, аптекарь спрашивал рецепт не как разрешение купить-продать необходимый препарат, а именно для понимания какой препарат вам назначен врачом, но поскольку, как я понял, вы уже были на нервах, то даже не смогли понять правильность её требований
0 Краматорчанин 16.03.2011, 17:50
нет нет. там всё четко без вариантов было сказано. уверяю Вас
я особо не нервничал, пытался доказать неправоту и отстоять права потребителя
не более. но увы я ничего не доказал. там непробиваемая стена :moil:
+2 Гость 16.03.2011, 11:14
Кстати, по поводу непрофессионализма. Я работаю не по специальности, но меня устроили, а там, где хотелось бы работать, а знакомств нет, работает такой же непрофессионал, как я, у которого в данном месте знакомства есть :roll: Вот такая фигня. Так что вы хотите от бедной аптекарши? Она, может, и сама не рада, что всего не знает :oops:
0 Краматорчанин 16.03.2011, 15:06
та поверьте, по ней не скажешь, что она жалеет
По-моему кто-то чуть раньше похожую тему подымал о том, что продали в старом городе не тот препарат. Уже не помню чем закончилось. Но история тоже не из лучших была
+3 Оксана 16.03.2011, 14:08
Яка країна,такі й фармацевти. Читайте, пожалуйста, все, что написано на этикетках и вкладышах сами, не отходя, хотя-бы от магазина и аптеки. А по поводу врачей, которые должны что-то советовать и назначать, так это уж вы все правы: нам приходиться лечиться самим. Когда-то давно, когда моему полуторалетнему сыну назначили внутривенно колоть эуфиллин, я на вкладыше прочитала, что "детям до 14-ти лет внутривенно препарат ЗАПРЕЩЕНО колоть" и показала это врачу, на что услышала, что я чересчур умная и "лечите тогда сами". Слава богу, с младшим сыном несказанно повезло с детским участковым врачом( извините, не называю фамилии, чтобы никого не обидеть), которая не занималась коммерцией и всегда назначала действенные и в меру доступные по цене лекарства. Возможно, поэтому, сын и болеет очень редко. Так что , удачи всем "лечитесь сами".
0 spb.ru 16.03.2011, 14:17
Такая же фигня. Сегодня пошла в аптеку, накупила лекарств на 150 грн. Сейчас сижу - прозреваю... Как врач мне мог такое выписать! Одно с другим несовместимо (при капельнице), другое при беременности нельзя... Почитала инструкции к каждому препарату, в Интеренте посмотрела кому такое назначают. Одно вообще при инсультах прописывают, но никак не для беременных вместе с аскорбинкой и физраствором в капельницу. Эссенсиале нельзя с электролитом разводить (физраствором), а мне его вместе с ним делать будут. Короче, я в шоке. Проблема-то у меня есть, а как с ней быть - фиг его знает...
+2 *** 16.03.2011, 21:28
вот поэтому сначала нужно все инструкции прочитать в интернете, в спокойной обстановке, может без какого-то лекарства можно и обойтись, а потом уже идти в аптеку и покупать только то, что нужно!!! Из интернета узнать можно больше, чем от фармацевта
0 Татьяна 17.03.2011, 12:11
Так врача к барьеру!
0 Ольга 20.03.2011, 12:58
Знакомая история. Когда я была беременна, то лежала на сохранении(дневной стационар). Мне прописали капельницу (кроме кучи других лекарств) с препаратом, который противопоказан людям с пониженым давлением - как раз мой случай. Мне капали (я ж брала по ампуле для каждой процедуры), потом жутко кружилась голова и другие прелести пониженного давления. Случайно выяснила, что нельзя было мне его капать(молодая была и не пришло сразу в голову инструкции читать, мне ж врач вроде как назначила, а не просто сама так захотела). На мои возмущения врач заявила, что не знла о моем пониженном давлении. Когда я сказала,Ю что в карточке четко написано ВСД по гипотоническому типу, ответила - а что , я должна все читать, что там написанно? Больше на процедуры я не появлялась. Так что далеко не всегда врачи назначают правильные препараты - лучше лишний раз проконсультироваться с провизором в аптеке и самой еще прочитать инструкцию
+3 Эдик 16.03.2011, 17:31
Имел дело с этой сетью аптек Гранд Фарм,полные барыги,все равно что продать только накрутить побольше.Качество не проверяется будьте бдительны,товар продовали в 2007 заместо аспирина -мел,дело тогда Боевский замял в прокуратуре.Цена в сравнении с аптекой по парковой на 20% дороже .Выводы делайте сами,Барыги и не больше того
+1 Гурген 16.03.2011, 19:48
как аптека называетса?
+1 Виктория 17.03.2011, 12:53
эта аптека, с ее фармацевтами, оставила и в моей жизни не очень добрый след, хамки, не воспитанные, гнать в шею! безсовестные
+4 патриот-ка 19.03.2011, 15:43
АПТЕКА = СУПЕРМАРКЕТ. Прежде чем что-либо там купить, нужно внимательно прочесть инструкцию к препарату. Фармацевты, аптекари - такие же торгаши, как и продавцы в магазине. Нужно понимать, что неправильное, некачественное лекарство может принести больший вред чем продукты питания. Здоровье в аптеке не купишь, сами фармацевты, врачи болеют также как и люди, далекие от медицины. Медики не живут дольше, хотя по идее имеют постоянный доступ к самым лучшим лекарствам. А люди, живущие в деревне, дышащие свежим воздухом, которые едят собственно выращенные овощи редко обращаются к врачам и зачастую доживают до глубокой старости ( если конечно дети или внуки алкоголики жизнь не укоротят).А свое истинное "лицо" аптекари показали в прошлом году во время эпидемии свиного грипа, когда подняли цены на противовирусные и жаропонижающие лекарства в несколько раз. Они тогда такие выручку себе сделали! Так что если случится опять какая-то эпидемия, фармацевты и аптекари последние деньги с людей вытрясут, хуже всяких "базарников".
+1 наталья терапевт 20.03.2011, 16:03
на большинстве препаратов написано, что они противопоказаны беременным и маленьким детям. потому что это две категории людей, которые не участвуют в испытаниях лекарств в качестве волонтеров. вот и все. сохраняйте спокойствие и советуйтесь со специалистом, которому доверяете. можно с терапевтом,можно с гинекологом. в каждой женской консультации есть терапевт, специализирующийся на работе с беременными.
0 Мама Ляли 29.03.2011, 14:30
Алгоритм:
1. Просите показать лекарство
2. Читаете, подходит ли оно вам внимательно.
3. Покупаете или нет.
4. Перед этим сверяетесь с инетом, что там вам понавыписывал врач и что говорит вам ваш здравый смысл.
Это бесплатный вариант.
5. Платите хорошему врачу баблосы и с понятным почерком написанным рецептом в аптеку.
Это для того, у кого деньги есть.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті